Китайцы чтят своих героев «народной» Второй мировой войны

15:44 02/09/2015

Москва, 2 сентября. В четверг президент России примет участие в грандиозном параде в Пекине в честь 70-летия окончания Второй мировой войны. Парад символично продлится 70 минут. На главную площадь страны выйдут более 12 тысяч китайских солдат. Среди них будут и ветераны. Многим сейчас уже за 90. Для них война длилась почти 8 лет. 7 июля 1937-го началась битва Китая и Японии, напоминает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Хуану Дяньцзюню - 93. Он сражался под командованием легендарного генерала Яна. Ветеран вспоминает - они дрались так, что японцы задействовали огромные силы для борьбы с партизанами. За голову китайского патриота Токио предлагал огромные деньги.

«Японцы так хотели захватить Ян Цзинъюя, что направили по его следу свои элитные войска. Но у них ничего не вышло. Генералу вместе с партизанами удалось вырвать победу, уничтожив более четырех тысяч японских солдат», - рассказывает ветеран Хуан Дяньцзюнь.

Эта война для Китая стала народной. Против захватчиков объединились непримиримые в мирное время силы - бойцы правительственной Национально-революционной армии под командованием маршала Чан Кайши и коммунисты-партизаны, действиями которых руководил Мао Цзедун.

«Если мы посмотрим на состав сил антияпонского сопротивления, то не трудно понять, почему у нас появились такие патриоты, как генерал Ян Цзинъюй. Армия была сформирована из различных сил - коммунистов, крестьян и даже бандитов. Каждая группа имела свои собственные цели, но все сражались единым фронтом, отступать было некуда», - говорит военный эксперт Ли Либинь.

Из штаба китайского сопротивления партизаны уходили в тыл к японцам. В середине 1940-го войска Ян Цзинъюя попали в окружение. Было принято решение пробиваться небольшими группами. Во время прорыва генерал Ян был убит.

К 70-летию Победы в Китае выпустили альбом с фотографиями памятников советским воинам, павшим в боях с Квантунской армией. В августе 1945-го Ефим Лаврентьевич Титоренко участвовал в тех сражениях и встречался на передовой с китайскими солдатами.

«Китайцы оказывали жестокое сопротивление. Японцы хотели захватить Китай для получения сырья, они жестоко расправлялись с китайцами. В Нанкине была очень тяжелая битва, в которой погибло несколько десятков тысяч человек – не только военных, но и простых жителей», - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, участник войны с Японией Ефим Титоренко.

Две страны, одна Победа. Советский Союз с первых дней вторжения оказывал помощь Китаю. Только с 1937-го по 1941-й СССР поставил китайским военным более тысячи самолетов и орудий, около двух тысяч автомашин. На полях тех сражений решалась судьба не только Поднебесной. Сковав японские войска, Китай внес свою неоценимую лепту в разгром фашисткой Германии.

«Все эти годы Япония делала все, чтобы склонить Китай к капитуляции. Тем самым, они бы освободили силы для нападения на Советский Союз. Китайские вооруженные силы, китайский народ все время сопротивлялись японским оккупантам, и поэтому Китай имеет полное основание считаться одним из победителей, одним из участников антигитлеровской коалиции», - подчеркнул доктор исторических наук Анатолий Кошкин.

Официально Япония капитулировала 2 сентября 1945 года. По факту бои в Китае закончились только 9 сентября. В этой войне погибли более 35 миллионов китайских солдат и мирных жителей.

Кроме Владимира Путина, на параде в Пекине будут и президенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Главы этих государств уже находятся в китайской столице.

Страна с самой древней цивилизацией Китай, по прогнозам демографов, в 2015 году станет больше еще почти на 7 миллионов человек. Общее число китайцев в мире приблизится к полутора миллиардам человек. Уже сейчас каждый пятый житель Земли - китаец.

Это не только самая многочисленная, но и самая курящая нация. Каждую минуту китайцы выкуривают три миллиона сигарет. Жители Китая чаще, чем в других странах, совершают самоубийства - на 100 тыс. жителей приходится 22,2 случая суицида.

Несмотря на огромную территорию (территория КНР - больше 9 млн кв. км) в народной республике всего один часовой пояс. До 1949 года их было пять. Теперь в отдельных районах страны светает в 10 утра по местному времени.
Практически каждая крупная международная корпорации имеет свои сборочные цеха и заводы на территории страны. «Made in China» написано на 80% игрушек в мире.

Также КНР чемпион по производству носков. Датанг, который еще называют «городом носков» может одеть в них весь мир. Там выпускают 8 миллиардов пар носков в год.

Несмотря на то, что в Китае очень разнообразная кухня, на первом месте в гастрономических пристрастиях у жителей значится мясо. В стране выращивают больше свинины, чем в 43 странах производителей этого вида мяса вместе взятых. За год в Китайской народной республике свиней съедают столько же, сколько весит 5 тысяч Эйфелевых башен - 51 миллион 610 тысяч тонн. На палочки для еды ежегодно вырубается 20 миллионов деревьев.

У жителей поднебесной очень развита жестикуляция. Почти все числа они показывают с помощью рук. Так, например цифру 10 показывают двумя скрещенными пальцами.

У китайцев нет отчеств. Представляясь, на первое место они ставят фамилию, а уже потом имя. У них мало фамилий - не больше 100. Фамилию Ван или Ли носят около 20% населения Китая. Зато в именах они стараются не повторяться. При этом китайцы уверены, что все народы мира понимают их язык и умеют читать иероглифы.