Путин: Россия и Китай едины в оценке итогов Второй мировой

18:25 02/09/2015

Пекин, 2 сентября. Владимир Путин прибыл в китайскую столицу. Официальный визит российского президента продлится два дня. Почетного гостя встретил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, передает телеканал «МИР 24».

Путин приехал в Поднебесную, чтобы отметить 70-летие победы Китая над Японией, которая стала финальной точкой Второй мировой войны. В четверг там пройдет праздничный парад, в котором примет участием и расчет роты почетного караула Преображенского полка Минобороны России.

«Важно, что этот праздник, как День Победы 9 мая, Россия и Китай отмечают вместе. Мы наглядно демонстрируем нашим народам, что у нас единые оценки итогов Второй мировой войны, и мы против попыток отрицания или искажения истории», - заявил Путин.

В столицу Китая Владимир Путин прибыл прямо из Читы, где буквально спас ветерана войны. 93-летняя Елена Шехтман оступилась и едва не упала во время возложения цветов к Мемориалу воинской славы, однако президент подхватил женщину за руку. После этого он предложил Елене вместе посмотреть парад.