Курящие немцы оказались выгодны для страны

08:10 03/09/2015

Москва, 2 сентября. Исследователи из Технологического института Карлсруэ в Германии выяснили, сколько денег приносят стране курильщики, сообщает Lenta.ru.

Результаты исследования показали, что такие люди в среднем умирают на пять лет раньше некурящих, что позволяет государству сэкономить примерно 158 миллиардов евро на полагающихся им социальных выплатах. Еще 35 миллиардов евро правительство страны экономит на пенсиях госслужащим. Кроме того, в среднем за жизнь курильщики выплачивают 376 миллиардов евро налогов, которыми облагается табачная продукция.

При проведении исследования ученые учитывали теоретическое некурящее общество и реальное общество Германии по состоянию на 2011 год. В тот год в стране от табакокурения умерли порядка 99 тысяч человек, а курильщиками являлись 30% мужчин и 21% женщин. Во время исследования было подсчитано, в какую сумму правительству страны обходилось лечение болезней, связанных с зависимостью. Согласно расчетам, сумма составила 65 миллиардов евро.

В то же время американские исследователи из Центра контроля и профилактики заболеваний отмечают, что в Соединенных Штатах, где курят порядка 18% взрослых, расходы на здравоохранение можно было бы сократить на 9%, если не учитывать курение.