Первое вымирание на Земле вызвала сама жизнь

19:53 03/09/2015

Москва, 3 сентября. Самое раннее массовое вымирание животных на Земле, случившееся примерно 540 миллионов лет назад в конце эдиакарского периода, было порождено быстрой эволюцией самих представителей жизни, а не какими-то космическими или природными катаклизмами, сообщает журнал Proceedings of the Royal Society B.

По словам одного из авторов исследования Саймона Дарроха из университета Вандербильта в Нэшвилле (США), между тем вымиранием и сегодняшним днем существуют мощные параллели.

«Вымирание конца Эдиакара показывает, что появление новых форм поведения среди животных может полностью изменить весь облик планеты и разрушить экосистемы, и мы, человечество, являемся самыми сильными экосистемными инженерами за всю историю Земли», – подчеркнул Даррох.

К такому неожиданному выводу британские палеонтологи пришли после изучения видового состава и структуры сообществ последних эдиакарских многоклеточных. Они жили на Земле примерно 545 млн лет назад. А их останки недавно были найдены на территории Намибии.

Как заявили исследователи, незадолго до «кембрийского взрыва» – эпохи взрывообразного расширения видового разнообразия животных и появления всех групп современной жизни – примерно 600 лет назад на Земле появились замысловатые многоклеточных животные, которые в отличие от микробов могли использовать кислород как источник энергии. Это позволило им быстро заполонить весь первичный океан Земли, несмотря на неподвижный образ жизни. Однако эти существа исчезли практически сразу после своего появления из-за своих «наследников» – представителей кембрийской фауны, которые фактически адаптировали океан под себя, сделав его непригодным для жизни эдиакарских существ. Главным отличием было то, что новые существа были полностью мобильны, поэтому, постоянно и активно передвигаясь в поисках пищи, они заняли место «предков» в экосистемах.

Несмотря на то, что подобные процессы и замещение одних видов другими происходят в природе постоянно, эта смена слишком быстро, поэтому с геологической точки зрения напоминала массовое вымирание животных из-за некого планетарного катаклизма.

Поэтому, как считают ученые, массовое вымирание может происходить не только после природных явлений, экологических катастроф или падения астероидов, но и ввиду эволюции и появления принципиально новых видов животных. В связи с этим их открытие, полагают исследователи, является реальным примером того будущего, к которому может привести планету человечество как экосистемные инженеры.

Наряду с изучением истории собственной планеты ученые занимаются исследованием и других планет. Так, например, ранее стало известно, что НАСА провела новые исследования атмосферы и океанов на Марсе. Специалисты проанализировали залежи карбонатов на красной планете и пришли к неутешительным выводам. Они считают, что атмосфера Марса могла быть разреженной уже в то время, когда на его поверхности формировались знаменитые речные долины.