«Коммунистическую партию Казахстана» ликвидировали решением суда

11:12 04/09/2015

Астана, 4 сентября. «Коммунистическую партию Казахстана» (КПК) ликвидировали решением алматинского суда. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ликвидировать партию потребовал Минюст республики. Свои требования министерство объяснило результатами прошлогодней проверки, в ходе которой был выявлен целый ряд нарушений законодательства. Так, например, выяснилось расхождение фактического и юридического адресов партии. Кроме того, в нее входили немногим более 38 тысяч человек при необходимых 40 тысячах. Также Минюст заявил, что семь филиалов КПК не соблюдают требования налогового законодательства по представлению отчетностей, а по четырем филиалам отсутствуют регистрационные сведения.

В итоге суд решил удовлетворить иск Минюста.

Коммунистическая партия была зарегистрирована в августе 1998 года, затем перерегистрирована в 2003 году, когда ее численность превысила 54 тысячи человек. В 2004 году партия раскололась, от нее отделилась Коммунистическая народная партия Казахстана. В 2011 году суд приостановил деятельность КПК на шесть месяцев, а в 2012 году продлил запрет еще на полгода.