Новая смена МКС причалила к станции

12:36 04/09/2015

Москва, 4 сентября. Космический корабль «Союз ТМА-19М» с тремя космонавтами на борту пристыковался к Международной космической станции, сообщает телеканал «МИР 24».

В скором времени на борту МКС окажутся трое покорителей космоса - россиянин Сергей Волков, Айдын Аимбетов из Казахстана и представитель Дании Андреас Могенсен.

Корабль стартовал с Байконура в 07:37 по московскому времени 2 сентября. Вскоре «Союз» успешно вышел на орбиту. Первоначально в ЦУП планировали, что он пристыкуется к МКС через шесть часов, однако в связи рядам неудачных запусков ранее в центре решили применить двухсуточную схему.

Впрочем, в ходе этого полета также не удалось избежать проблем. На следующий день после запуска «Союз» едва не столкнулся с космическим мусором – обломками японской ракеты, запущенной в 1989 году. В результате удачного маневра экипажа неприятностей удалось избежать.

Люки между «Союзом» МКС по плану должны открыться в 13:20. На борту станции Волкова, Аимбетова и Могенсена уже ждут их коллеги – россияне Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко, астронавты Скотт Келли и Челл Линдгрен и японец Кимия Юи.

Датчанин и казахстанец пробудут на орбите совсем недолго – до 12 сентября. Эту информацию уже подтвердили в Роскосмосе. Заместитель президента РКК «Энергия» Владимир Соловьев, указал, что такая возможность обсуждалась (она была связана с соображениями безопасности), но потом было принято решение посадку не менять. «Ряд вопросов мы сможем провести и в восемь суток" - сказал он. в корпорации также заверили, что, несмотря на то, что экипаж увеличится до девяти человек, проблем с размещением не будет.

Аимбетов и Могенсен отправятся на землю вместе с ветераном космоса Падалкой. 57-летнему россиянину принадлежит рекорд по времени пребывания на орбите – 877 дней.

Для Аимбетова этот полет стал долгожданным - казахстанским космонавт готовился к полету 22 лет, став первым в истории современного Казахстана человеком, побывавшим на орбите. Такая возможность у космонавта появилась после того, как от полета отказалась британская певица Сара Брайтман. Первоначально его полет был запланирован на 2009 год, однако от него отказались из-за недостатка финансирования.

Казахстанец также привез на МКС блюда казахстанской кухни: кобылье молоко, суп-харчо, два вида национального творога, айран (кефир) и мясо по-казахски. Эти деликатесы позволят разнообразить рацион космонавтов.

Могенсен также стал первым датчанином, побывавшим в космосе. Их коллега Волков на станции уже третий раз, он останется на МКС и будет работать там в течение полугода.

Уже известно, что экипаж новой экспедиции выполнит 47 научных экспериментов. В планах 45/46-й экспедиции на МКС также работы с транспортными грузовыми кораблями «Прогресс М-М» и «Прогресс МС» и перестыковка корабля «Союз ТМА-17М» от модуля «Рассвет» к модулю «Звезда». Новый экипаж прибудет на станцию 15 декабря. В феврале космонавты выйдут в открытый космос.

Нынешний запуск «Союза» стал 500-м космическим стартом, с 12 апреля 1961 года, когда на орбиту отправился Юрий Гагарин.