Джефф Монсон: В России все хотят дарить и делиться

16:55 04/09/2015

Москва, 4 сентября. Легендарный боец смешанного стиля американец Джефф Монсон вернулся в Россию. Спортсмен намерен получить российский паспорт, вопрос с гражданством, скорее всего, окончательно решится к концу года, передает телеканал «МИР 24».

«Чувствую, что вернулся домой. За три месяца очень соскучился и теперь просто счастлив», - признался Монсон.

Уже через два дня спортсмену предстоит бой в Санкт-Петербурге, но программа визита в Россию не ограничивается только подготовкой к поединку. Он посетит Смоленск и Архангельск, где проведет мастер-классы.

Боец не просто добивается российского гражданства. Он намерен открыть в стране несколько школ единоборств. Монсон отметил, что считает себя духовно близким к российскому народу.

«С детства я слышал много историй о России и Советском Союзе. Что-то из них оказалось правдой, например, прекрасная архитектура: Кремль, Красная площадь. Здесь красивая природа. Но люди совсем не похожи на американцев. Здесь все хотят дарить, делиться. Я это понял с первого визита в Россию», - отметил боец.

Насыщенная программа поездок не всегда позволяла Джеффу Монсону полноценно готовиться к поединкам. Отчасти этим объясняются некоторые его поражения. В России он нашел друзей, благодаря которым теперь может уделять тренировкам значительно больше времени.

Поединки Джеффа Монсона с российскими бойцами всегда были зрелищными, а двухматчевое противостояние с Алексеем Олейником для многих начинающих бойцов стало учебным пособием. На ринге они непримиримые соперники, а в жизни - добрые друзья.

«Мы с ним хорошенько подрались, потом еще раз подрались. А потом, когда он приезжал в Россию за два-три дня до боя, мне это не нравилось, я понимал, что это неправильно, и предлагал: «Джефф, если хочешь, приезжай за неделю – за 10 дней, нам от тебя ничего не нужно, ни копейки денег». И мы чуть больше сдружились», - сказал боец смешанного стиля Алексей Олейник.

Так произошло и с легендой смешанных единоборств Федором Емельяненко. Сейчас Монсон тепло общается с «последним императором», хотя после боя с россиянином оказался в больнице.

«Люди такого уровня, как Джефф Монсон, неподвластны возрасту. Его форма всегда на высоте. Даже после перелета вместо того, чтобы отдохнуть и пройти акклиматизацию, он первым делом идет в зал», - подчеркнул боец смешанного стиля Николай Каушанский.

В пятницу Джефф Монсон намерен посетить настоящую русскую баню.