Путин поручил Мутко ужесточить лимит на легионеров

20:59 04/09/2015

Москва, 4 сентября. Президент России Владимир Путин выступает за дальнейшее ужесточение лимита на легионеров в российском футболе. Об этом глава государства заявил во время разговора с министром спорта России Виталием Мутко, в начале сентября избранным по совместительству президентом Российского футбольного союза (РФС), передает ТАСС.

«Говорил с президентом. Он сказал, что в футболе сделали маленькие ограничения. Нужно еще жестче», - передал смысл разговора чиновник.

За какую формулу выступает Путин, Мутко не уточнил.

Напомним, что нынешний лимит по системе «6+5» (не более шести легионеров одновременно на поле) утвердили перед самым началом сезона 2015/16. При этом клубы формировали составы исходя из другого принципа - «10+15» (не более десяти легионеров в заявке). Это обстоятельство вызвало возмущение у многих футбольных функционеров.

Чаще всех высказывал свое негодование португальский тренер петербургского «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. Он неоднократно подчеркивал, что такой лимит остановит развитие российского футбола и лишит его любой перспективы на европейской арене.