Ирина Апексимова: Я очень хочу сыграть на сцене Театра на Таганке

21:56 05/09/2015

Москва, 5 сентября. Директор Театра на Таганке Ирина Апексимова рассказала в интервью телеканалу «МИР 24» о том, почему не играет в кино и когда ждать открытия театра после ремонта.

Ирина Апексимова родилась 13 января 1966 года в Волгограде, с третьего раза поступила в Школу-студию МХАТ на курс Олега Табакова. Училась вместе с Евгением Мироновым и Владимиром Машковым. 10 лет прослужила в МХТ им. Чехова. Сыграла в полсотне фильмов. Училась на спецкурсе современного танца во Флоридском университете, в актерских школах Нью-Йорка и Лондона. Три года занимала пост директора театра Романа Виктюка. В марте 2015 года назначена директором Театра на Таганке. Интересный факт: Ирина Апексимова - троюродная сестра певицы Ларисы Долиной.

- Я бы, конечно, хотел поговорить про «Театральный марш», который вы проводите в этом году в День города. Раньше это называлось «Театральный демарш», теперь «Театральный марш» - в чем разница?

Ирина Апексимова: Это третий фестиваль и третье название. Разница между «демаршем» и «маршем» в том, что «демарш» проходил как правило в конце сезона, в июне. В этом году мы с «марша» начинаем театральный сезон. Это как призыв: «Марш в театр!»

- Театр на Таганке принимает в этом участие? Что вы как художественный руководитель театра делаете для участия в этом фестивале?

Ирина Апексимова: В саду «Эрмитаж» будет спектакль «Нет лет» по поэзии Евтушенко, который поставил Вениамин Смехов, и он сам будет участвовать.

- Что сейчас происходит в театре?

Ирина Апексимова: Там происходит ремонт. Противоаварийные работы - я буду называть это корректно. Укрепляется фундамент, (устраняются – прим. ред.) пожарные нарушения: непропитанные половые покрытия, стены и так далее.

- Поверить в то, что 1 октября можно открыть Малую сцену, а в начале декабря уже и Большую сцену Театра на Таганке, достаточно сложно. Эти сроки по-прежнему реальны?

Ирина Апексимова: 1 октября будет готова Малая сцена, то есть на ней будет закончен ремонт. Это не значит, что все откроется, и зритель пойдет на Малую сцену. 1 декабря должна быть закончены работы по приведению в прядок зрительского фойе и Большой сцены. Я думаю, что эти сроки реальны (…) В январе, я надеюсь, мы вернемся.

- В вашем проекте фигурирует приглашение молодых режиссеров на пробы работы с артистами. В каком-то смысле это повторяет то, что было с Группой юбилейного года, которую театр, мягко говоря, не принял. Как вы собираетесь убедить всех, что молодые режиссеры лучше, что с ними что-то может получиться?

Ирина Апексимова: Я повторяю не Группу юбилейного года. Я повторяю то, что сделал когда-то, придя в этот театр, Юрий Петрович Любимов. Он тоже устраивал открытые репетиции и приглашал на них журналистов, поэтов, музыкантов, художников - всех на свете. Я иду в эту сторону. С Группой юбилейного года меня объединяет возраст режиссеров, не более того.

И потом, я все-таки делаю открытые репетиции для того, чтобы режиссеры показали свои возможности и компетентность ставить какие-либо постановки в Театре на Таганке и артисты могли понять - за неделю работы можно понять – смогут они работать с этим человеком или нет.

- Если бы я был молодым режиссером, я бы пришел с Театр на Таганке и сказал: «Не вижу этой пьесы без Апексимовой». Кто-то из молодых режиссеров предложил вам роль в своем спектакле?

Ирина Апексимова: Вы знаете, практически каждый режиссер начинает с этого. И всем, кто мне это предложил, я отказала.

- Сейчас ваша актерская, музыкальная, продюсерская жизнь существует помимо театра? Или только внутри театра?

Ирина Апексимова: Она существует, и достаточно активно. Я не снимаюсь в кино.

- Почему?

Ирина Апексимова: Во-первых, очень мало предложений, а те предложения, которые есть, мне как актрисе совершенно не интересны, я не хочу этого делать. Что касается моей театральной и музыкальной деятельности, она продолжается достаточно активно. Я играю в спектаклях, в своей группе, даю концерты.

Мне бы, конечно, очень хотелось сыграть на сцене Театра на Таганке, но я прекрасно понимаю, что я не имею права сделать это с самого начала. Сначала надо сделать несколько прекрасных спектаклей - серьезных, больших, а потом уже, может быть, выйти на сцену этого театра.