Сборная России с минимальным счетом одолела Швецию

23:53 05/09/2015

Москва, 5 сентября. Сборная России переиграла команду Швеции в матче группы G отборочного турнира к чемпионату Европы 2016 года, передает «МИР 24».

Единственный мяч на 38-й минуте встречи забил нападающий петербургского «Зенита» Артем Дзюба. Голу предшествовала красивая комбинация. Капитан сборной Роман Широков пяткой направил мяч Игорю Смольникову, тот прострелил на оставшегося в одиночестве партнера по команду, Дзюбу несколько замешкался, но все же сумел поразить ворота.

Забитый в концовке первого тайма мяч выглядел логичным. Россияне в первом матче Леонида Слуцкого в роли главного тренера сборной атаковали заметно больше гостей. Моменты открыть счет имели все тот же Дзюба, Александр Кокорин и Олег Шатов, а Широков даже отправил мяч в сетку, но арбитр отменил гол, усмотрев достаточно спорный офсайд.

Свой гол забили и шведы - отличился игрок «Краснодара» Андреас Гранквист, но, по мнению арбитра, игрок шведской сборной толкнул россиянина перед тем, как поразить ворота.

В начале второго тайма тренер гостей Эрик Хамрен заменил главную звезду шведов - нападающего Златана Ибрагимовича. По всей видимости, у него возникли проблемы со здоровьем. Но это лишь осложнило жизнь российской команде. Гости начали тайм с совсем другим настроем и первые минуты не выпускали россиян со своей половины поля.

Ближе к концовке встречи игра пошла на встречных курсах. Подопечные Леонида Слуцкого неоднократно убегали к воротам соперника, но так и не могли довести момент до опасного удара по воротам, хотя однажды защитнику Мартину Ольссону пришлось в падении выносить мяч из пустых ворот. Между тем шведы пытались добиться своего давлением, и Акинфееву неоднократно пришлось демонстрировать мастерство. На последних секундах Игорь вытащил сложнейший удар из-за пределов штрафной, а затем арбитр дал финальный свисток.

Победа позволила российской сборной приблизиться к шведам. Сейчас в активе у команды 11 очков. На одно больше у Швеции, а лидирует команда Австрии - у нее 16 очков и на один матч меньше. Россиянам осталось сыграть с Лихтенштейном, Молдавией и Черногорией.