Слуцкий отказался от экспериментов ради уверенной победы над Швецией

17:25 06/09/2015

Москва, 6 сентября. Тренер Леонид Слуцкий, сменивший у руля национальной команды Фабио Капелло, доказал, что россияне могут демонстрировать атакующую игру и приносить результат. После непростой победы над Швецией наставник сборной признался, что испытал сильнейшие эмоции от дебютного матча.

«Любой тренер пытается влиять даже за самый короткий промежуток времени. Это делать гораздо сложнее, но, тем не менее, я прекрасно знал, какой промежуток времени мне выделен для подготовки к важнейшему матчу, поэтому попытался максимально сжать в этот промежуток все то, что хотел донести до футболистов», - сказал Слуцкий.

Матч на арене «Спартака» в Москве прошел при аншлаге. Болельщики горячо поддерживали сборную в ходе всего поединка, а футболисты выкладывались на поле на все 100%. В первом тайме россияне имели преимущество и заслуженно повели 1:0, а после перерыва больше отбивались от атак шведов, но смогли удержать победный счет.

Леонид Слуцкий работал со сборной России меньше недели, но все же смог внести коррективы в игру команды. При этом состав изменился не слишком сильно по сравнению с провальным матчем с австрийцами. Но в футболе нет мелочей.

Слуцкий не стал экспериментировать. Например, в опорную зону он вернул надежного Игоря Денисова. Хавбек «Динамо» проделал большой объем работы, позволив Роману Широкову и Алану Дзагоеву демонстрировать креатив в атаке.

Форвард Александр Кокорин у Капелло всегда играл в центре, а теперь был отправлен на фланг. Это позволило освободить место для Артема Дзюбы и сделать нападение менее предсказуемым для противников. А в концовке матча Слуцкий проявил тактическую гибкость, выпустив на поле третьего центрального защитника.