На Олимпиаду в Рио поедут четыре российские команды по гребле

17:18 06/09/2015

Москва, 6 сентября. Сборная Россия по академической гребле завоевали четыре путевки на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, сообщает ТАСС.

В воскресенье во французском Эгебелете завершился чемпионат мира по этой дисциплине, на котором и были определены участники Олимпиады.

6 сентября лицензии получили мужская и женская восьмерки с рулевыми. Они заняли пятые места в финалах А. Ранее такой возможности удостоились мужская распашная четверка, а также женская легковесная парная двойка. Они стали четвертыми в финалах B.

Первенство мира завершилось для российской команды не слишком удачно – сборная ни разу не смогла подняться на пьедестал.

В последний раз российские гребцы завоевывали олимпийское золото в 2004 году. На соревнованиях в Афинах экипаж в составе Сергея Федоровцева, Игоря Кравцова, Алексея Свирина и Николая Спинева завоевал единственную награду высшего достоинства на тех Играх по академической гребле.