В Северной Осетии археологи обнаружили древний курган сарматов

11:35 07/09/2015

Владикавказ, 7 сентября. Уникальную возможность заглянуть в прошлое получили жители селения Ногир Северной Осетии. Там археологи обнаружили древний курган сарматов. Больше десятка могил и жертвенник. Ради исторических ценностей ученым пришлось перекопать автомобильную дорогу. По рассказам местных жителей, много лет на этом участке происходили аварии и гибли люди.

Ученые нашли здесь разбросанные в разные стороны кости. По им данным, этим останкам не меньше четырех тысяч лет. Исследователи уверены, что наткнулись на могилы времен ранней сарматской культуры. Воинственный кочевой народ населял территорию от реки Дунай до современного Казахстана. Осетины - их прямые потомки.

Работы в селении продлятся еще месяц. Рядом с курганом археологи надеются найти и остатки древнего сарматского поселения. Возможно, копать придется и в огородах сельчан. Заинтригованные раскопками хозяева земли уже дали добро на продолжение работ. О археологических находках в осетинском селе Ногир смотрите в сюжете корреспондента «МИР 24» Чермена Улубиева.