Полиция Дании применила перцовый газ в поезде с мигрантами

16:26 07/09/2015

Копенгаген, 7 сентября. Офицер датской полиции применил перцовый газ в поезде из Германии, в котором ехали порядка 100 беженцев из Сирии. Инцидент произошел на вокзале в городе Родекро неподалеку от немецкой границы, сообщает датское издание Politiken.

Согласно сообщению полиции, инцидент произошел во время проверки документов у пассажиров. Один из офицером использовал баллончик с перцев против одного из мигрантов. По мнению стража порядка, женщине с детьми, сидевшей рядом с беженцем, могла грозить опасность.

Те беженцы, которые находились на территории европейской страны законно, смогли продолжить свой путь. Вместе с тем издание отмечает, что неделя для полиции провинции Южной Ютландии началась напряженно. 160 из 230 прибывших на пароме в порт Родекро беженцев не обратились за предоставлением политического убежища, но хотят продолжить свой путь по территории Дании в Швецию.

Стоит отметить, что из-за наплыва беженцев Дания с ее населением в пять с половиной миллионов человек уменьшила привлекательность страны, понизив вдвое пособия. Ранее эта сумма составляла примерно полторы тысячи евро.

В то же время другая скандинавская страна - Финляндия - готовится принять до 30 тысяч беженцев. Финский премьер-министр Юха Сипиля заявил, что готов предоставить мигрантам свой дом на севере страны, в котором сам он в настоящее время не живет.