Пьяный капитан теплохода обессилил и высадил пассажиров на берег Амура

10:45 08/09/2015

Хабаровск, 8 сентября. Капитан рейсового теплохода высадил пассажиров на берег Амура в Хабаровском крае, так как был пьян и не мог управлять судном. Как сообщает РИА «Новости» с ссылкой региональное следственное управление на транспорте СКР, второй рулевой моторист в составе экипажа отсутствовал.

На борту находился 71 пассажир, никто из них не пострадал.

Инцидент произошел вечером 4 сентября. Теплоход «Москва-81», принадлежащий ЗАО «Амурские пассажирские перевозки», совершал рейс по Амуру «Речной вокзал-Телегино-Дубки». Поездка продлилась всего час, после чего капитан решил причалить к берегу.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Подобный случай произошел в Хабаровском крае в 2011 году. Экипаж теплохода «Ом-8» вышел в рейс Верхняя Тамбовка – Комсомольск-на-Амуре пьяным с 14 пассажирами на борту. Первый помощник капитана, в крови которого потом была выявлена концентрация алкоголя в размере двух промилле, только с третьего раза смог подойти к пристани и пришвартоваться.