Боец Роман Власов получил «золото» под старый гимн России

13:28 08/09/2015

Москва, 8 сентября. Организаторы чемпионата по греко-римской борьбе перепутали гимны России во время награждения Романа Власова. В ходе церемонии, когда российскому бойцу предстояло получить завоеванное «золото», зазвучала музыка Михаила Глинки, сообщает «Р-Спорт».

В свою очередь, Власов сделал знак организаторам, после чего воспроизведение старого гимна России было прервано. После небольшой паузы зазвучал современный российский гимн.

Напомним, чемпионат мира по греко-римской борьбе проходит в Лас-Вегасе, состязания завершатся 13 сентября. Роман Власов занял первое место в категории до 75 килограммов.

Музыка Глинки из незаконченного произведения композитора в оркестровке советского композитора Андрей Петрова получила название «Патриотическая песнь», а с 1990 по 2001 год использовалась в качестве гимна. Это был один из немногих государственных гимнов без слов в мире.

Примечательно, что в этом году американские спортивные организаторы допустили уже вторую такую ошибку. В январе на Молодежном чемпионате мира российские хоккеистки, завоевав «бронзу», также услышали «Патриотическую песнь» Глинки. В тот раз записи современного гимна не нашлось, поэтому девушки исполнили его сами а капелла.