Эксперт: При выборе стройматериалов положитесь на обоняние

15:34 09/09/2015

Москва, 9 сентября. Когда планируете делать ремонт, профессионалов вызывать обязательно нужно, поскольку дело подчас бывает не простым и не всегда безопасным, советует «МИР 24».

Да и к покупке стройматериалов подойти нужно со всей серьезностью.

Линолеум выбирайте, руководствуясь своим обонянием. Если ощущаете неприятный химический запах, откажитесь от покупки. Аромат сигнализирует о выделении ядовитых газов.

ДСП без специального покрытия источает формальдегид, который увеличивает риск онкологических заболеваний и воспалений дыхательных путей.

Дешевые краски и лаки содержат тяжелые металлы, а утеплители из пенопласта, полистирола и полиуретана могут быть источником токсических веществ, которые постепенно накапливаются в организме.

Разобраться в проблеме поможет руководитель строительной компании Дмитрий Семагин.

– Неужели так часто встречаются некачественные стройматериалы?

Дмитрий Семагин: Да, к сожалению, часто. Вы правильно сказали, что если, допустим, линолеум источает какой-то запах, то его лучше не брать. Запах у него в любом случае будет. В данном случае речь идет о каком-то резком запахе, химическом таком.

- В строительных магазинах много различных запахов. Они все вредны? И на какой запах лучше идти?

Дмитрий Семагин: Ориентироваться надо на более приятный запах. Потому что древесина пахнет деревом, линолеум практически не пахнет. Что касается, например, краски, то там опасность какая: во-первых, там банка, которую не вскроешь, не узнаешь, чем пахнет, это возможно понять, только когда начнешь работу. Самая главная опасность в краске – это то, что она может быть просроченная, или испорченная (стояла на морозе, допустим). Поэтому она получается опасной не столько для человека, а сколько для работы, она становится непригодной. К тому же, если она стоит очень дешево, то нужно насторожиться. Покупать же краску, как ни странно, лучше покупать в торговых сетях, крупных, желательно, и известных брендов. Если какая-то новая краска, то человек сама по себе не рискнет брать то, что не знает.

– А что насчет пластиковых окон? Есть слухи, что некоторые пластиковые окна даже опасны. Это так?

Дмитрий Семагин: Вот это сложно. Тут нельзя наверняка понять. Ни запаха, ничего нет. Цвет – такой же, как и всегда: белый, коричневый. Не угадаешь.

– Ну а если говорить не только о ремонте в квартире, но и о строительстве дома. Ведь тоже можно при самостоятельном возведении дома нарваться на некачественные материалы, из-за которых впоследствии могут возникнуть большие проблемы.

Дмитрий Семагин: Опять же не угадаешь. Нужно ориентироваться, во-первых, на известных производителей. Не будем рекламировать, каких именно, но известных, которые уже зарекомендовали себя с точки зрения цены и качества, рейтинги, соседи. В любом случае, должно быть уже проверенно. Еслии уж совсем дотошный потребитель, то он может и сертификат спросить, соответствие нормам, тогда он может будет немного спокойнее.

– Может есть вариант измерить каким-то прибором содержание вредных веществ?

Дмитрий Семагин: Прибор, вероятно, есть. Но он недоступен для обычного частника. Поэтому при покупке стройматериалов ни в коем случае нельзя покупать их на улице и гнаться за дешевизной, и к тому же обязательно нужно советоваться с профессионалами.