Россияне «возвращаются» с небес на землю

23:58 09/09/2015

Москва, 9 сентября. 140 тысяч человек пострадали сегодня из-за забастовки пилотов крупнейшей авиакомпании в Европе – немецкой Lufthansa. Среди не улетевших и немало россиян. Впрочем, жители России все чаще сами отказываются от полетов и путешествуют на попутках.

Немецкие пилоты не вышли на работу. Так они протестуют против повышения пенсионного возраста с 59 до 61 года. Lufthansa сегодня отменила все рейсы из Москвы и Петербурга в Мюнхен и почти все во Франкфурт.

По всему миру не состоялись более 1000 перелетов. Авиакомпания пыталась прекратить забастовку через суд, но немецкая Фемида встала на сторону летчиков. Пассажиры в Европе тоже в основном реагировали спокойно. Многие говорили, что и сами могут оказаться в ситуации, когда забастовка - это единственный выход. А вот мнения россиян разделились.

«Какие-то проблемы в авиакомпании должны решаться в авиакомпании. Меня это не должно касаться. Я просто пассажир».
«Я считаю, они имеют права бастовать».
«Люди не должны от страдать. То есть, нужно это решать так, чтобы не прерывались пути сообщения».
«Я думаю, что каждый человек должен отставить свое право».
«Учитывая их уровень жизни, я считаю, что в Германии делают все правильно».

Тем временем россияне все чаще бронируют в интернете не авиабилеты, а места в попутках. Этим летом многие впервые ездили на отдых не на самолете или поезде, а с водителем, который согласился подкинуть за умеренную плату, отмечает корреспондент «МИР 24» Роман Волгин.

Водитель Андрей по работе часто колесит по России. Собираясь в очередную поездку, мужчина первым делом подыскивает себе попутчиков. Так выгоднее.

«Экономит какие-то деньги на бензин. Во-вторых, долгие поездки, езжу и тысячу, и полторы, и две тысячи километров. Одному ехать тяжело. Нет-нет, усталость, засыпаешь. На дороге тяжеловато», – говорит автолюбитель Андрей Вищенко.

Попутчиков Андрей находит на специализированном сайте. Те, у кого нет машины, тут же ищут, кто подвезет. Единственное условие – нужно указать свой аккаунт в соцсетях, чтобы все заранее понимали, с кем поедут.

«И водитель, и пассажир может написать, насколько он разговорчив. Потому что это очень важно в дороге. Кто-то любит поговорить, кто-то наоборот, не хочет много общаться. Курит ли он в машине, готов ли водитель перевозить животных, и слушает ли он музыку», – объясняет представитель службы поддержки сайта Дарья Ильяшенко.

Александра, родом из Воронежа, учится в столичном вузе и раньше редко виделась с родными. Самолет, поезд и даже автобус не по карману, а дорога в складчину обходится недорого. Ездить с незнакомцами и даже в одиночку студентка не боится.

«Каждый раз для подстраховки я оставляю контактные данные водителя знакомым, родным. Но еще ни разу не было какого-то такого случая, чтобы я не доехала до дома или в дороге что-то случилось», – поясняет студентка Александра Обрезанова.

Требований к состоянию машины у интернет-сервиса нет. Конечно, ехать на развалюхе мало кто согласится. Другое дело: как узнать выспался ли перед поездкой водитель. Согласившись поехать с незнакомцем, Ирина едва не погибла в ДТП.

«Проснулась я от толчка, грохота. Вообще не поняла, что происходит. Оказывается, мы выехали под фуру и в последнюю секунду, проснулся наш попутчик и вывернул руль и ушел от столкновения с фурой. Но в нас сзади врезалась машина», – рассказывает пострадавшая путешественница Ирина Кизильбашева.

Водителя увезли в больницу с травмой позвоночника, Ирина отделалась ушибами, а деньги за поездку ей никто не вернул.

«Деньги он попросил, чтобы мы заплатили в начале. То есть мы стоим посреди трассы, без денег, полиция нам не хочет помогать. И еще так случилось, что я забыла паспорт. В общем, правдами и неправдами мы добирались почти сутки до Москвы. На всех попутках и прочее», – вспоминает Кизильбашева.

Несмотря на случившееся, Ирина не собирается отказываться от экономных автопутешествий. Просто теперь она внимательнее подбирает попутчиков.

Впрочем, забастовки регулярно парализуют европейские аэропорты. Та же Lufthansa за 15 лет бастовала восемь раз. При этом компания предоставляла пострадавшим питание и гостиницу и выплачивала компенсации от 250 до 600 евро. Только одна прошлогодняя забастовка обошлась в 80 миллионов.

Но рекорд установили французы. Забастовка пилотов Air France год назад стоила компании полмилллиарда евро. Были отменены семь тысяч рейсов.

Однако все это не отбило у европейцев желание летать. Пассажиропоток с начала года вырос на 4,5%. А вот в России, несмотря на бесперебойную работу, число пассажиров сократилось – почти на 6%.

За год средняя стоимость авиабилетов в России выросла более чем на 20%, а на международные рейсы сразу на 40%.

Поэтому выбор путешественников объяснить легко: например, самый дешевый авиабилет на завтра из Москвы в Казань стоит 4200 рублей, место в купе поезда – 2100, а попуткой можно уехать и за 800.