Прокуратуру заинтересовал тверк на фоне памятника Т-34

13:18 10/09/2015

Брянск, 10 сентября. Органы внутренних дел Брянской области начали проверку по факту появления в интернете видеозаписи, на которой четыре школьницы исполняют популярный танец тверк на фоне мемориала в городе Почепе, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

«Поводом явилось размещение в сети интернет 9 сентября видеоролика с танцем на фоне мемориала, где установлен памятник танку Т-34 в честь воинов 197-й и 217-й стрелковых дивизий Второй армии Брянского фронта», - говорится в сообщении.

Соответствующее поручение дал прокурор Брянской области Александр Войтович. Ход проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ взят под контроль прокуратурой.

Отметим, что съемки видеоролика проходили в темное время суток, однако на записи видно, что девушки исполняли его в непосредственной близости от танка. Одна из танцовщиц рассказала, что съемки проходили несколько дней назад, при этом ролик не предназначался для публичной демонстрации. Каким образом запись попала в интернет, она не понимает.

Тверком называется одно из современных танцевальных направлений, исполнители которого делают упор на работу ягодиц, бедер, живота и рук, оставляя практически неподвижными остальные части тела. Внимание широкой российской общественности он привлек в апреле 2015 года, когда его станцевали ученицы одной из танцевальных школ Оренбурга.

Тогда школе пришлось временно прекратить работу, но поводов для возбуждения уголовного дела следователи не обнаружили.

Позднее в интернете появился видеоролик, где девушки из Новороссийска танцуют тверк на фоне мемориала «Малая земля». К этому инциденту правоохранители и суд отнеслись серьезнее. Трое из пяти девушек были арестованы на срок от 10 до 15 суток, остальным из-за состояния здоровья было назначено максимальное наказание в виде штрафа.