on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+1
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.88

currencyCNY

11.08

ОБЩЕСТВО

Фигуранты дела о вандализме на сталинской высотке признаны виновными

10/09/2015 — 15:11

Москва, 10 сентября. Таганский суд Москвы в четверг признал виновными фигурантов дела о самовольной покраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной, сообщает РИА «Новости». Судья еще продолжает оглашать приговор, наказание будет названо чуть позже.

По делу о хулиганстве и вандализме проходят пять человек. Бейсджамперы Анна Лепешкина, Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и руфер Владимир Подрезов.

«Суд установил, что Подрезов совершил пособничество в вандализме», - заявила судья.

По версии следствия, 20 августа 2014 года фигуранты дела вывесили украинский флаг на шпиле сталинской высотки в Москве и раскрасили половину звезды на шпиле в синий цвет. Раскрашивал звезду украинский руфер Павел Ушевец – он же Гриша Мустанг. Подрезов ему ассистировал, а четверо остальных прыгнули с крыши, чтобы акция не осталась незамеченной. Следователи полагают, что таким образом группа пыталась устроить «дестабилизацию обстановки в Москве и провокацию ненависти».

Ранее прокурор требовал для Евгении Коротковой, Александра Погребова, Алексея Широкожухова и Владимира Подрезова по три года лишения свободы, а для беременной Анны Лепешкиной – условный срок.

Адвокаты бейсджамперов в свою очередь настаивают на оправдании и утверждают, что их клиенты не знакомы с Мустангом, который 22 августа заявил, что это именно он выкрасил звезду. По словам экстремалов, они случайно оказались на шпиле, когда там проходили упомянутые события.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: