Президентские скачки стартовали на московском ипподроме

15:32 12/09/2015

Москва, 12 сентября. На Центральном ипподроме столицы проходят скачки на приз президента России - самые престижные конные соревнования в стране. В забегах участвуют лучшие чистокровные скакуны, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Маргарита Гырылова.

Жеребцы несутся галопом со скоростью 10 м/с, дистанция неизменна который год - 2400 метров.

Ставки начинаются от 200 рублей. Их можно сделать как на победителя, так и на двух призеров, которые придут к финишу первыми. «Я ставила в каждой скачке, делала выбор по интуиции, возможностям лошади. Сколько потратила – секрет, лучшей самой не думать об этом», - сказала Айгуль Идиятуллина.

Всего в субботу состоится 14 заездов, самый главный из них – четвертый, он же президентский с общим призовым фондом в 10 млн рублей.В нем принимают участие только скакуны чистокровных российских пород, их предоставили клубы из Дагестана, Башкирии, Чечни, Ингушетии, Волгоградской и Ленинградской областей. Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям скачек.

Сами заезды чередуются с награждениями победителей и выступлениями на сцене звезд российской эстрады. В перерывах гости могут рассмотреть друг друга, в частности, полюбоваться многообразием шляпок. По дресс-коду дамы на подобных мероприятиях должны носить головные уборы. Московские ценительницы лошадей предстали в самых разнообразных шляпах – не только классических, но и весьма экстравагантных.

Возраст скакунов на турнире строго ограничен — не младше четырех лет. К соревнованиям допускаются лошади верховой породы, рожденные в России. Они, кстати, самые быстрые в мире: рекордная скорость - 70 км/ч. Не менее строги и требования ко всадникам. Лишний вес лошади ни к чему, поэтому жокеи не должны весить более 57 и 59 кг для кобыл и жеребцов соответственно.

Стоимость лошади сравнима с неплохой московской квартирой. Самый дорогой скакун обойдется в 300 тысяч долларов - он, кстати, принадлежит главе Чеченской республики Рамзану Кадырову. Впрочем, окупить дорогих лошадей можно буквально за пару заездов. Победителю достается почти половина призового фонда, который в этом году составит более 30 млн рублей. Оставшаяся сумма разыгрывается на тотализаторе. В прошлый раз приз в 10 млн рублей выиграл наездник на жеребце по кличке Лаки Ферст.

Скачки на приз президента — еще и светское мероприятие. Увидеть самых быстрых скакунов России могут 6,5 тысяч зрителей.