Граффити-баттл в Москве объединил художников со всего мира

23:21 12/09/2015

Москва, 12 сентября. Граффитчики со всего мира съехались в российскую столицу на фестиваль StreetFire. Райтеры сразились за звание лучшего из лучших. Несмотря на плохую погоду, баттл собрал огромное количество зрителей, сообщил корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Драгнев.

Набережную Москвы-реки в День города было не узнать: вместо неспешно прогуливающихся горожан ее заполонили граффити-художники.

Пара штрихов - и на розовом абстрактном фоне проступают черты прекрасной незнакомки. Ее автор - художник из Австралии Софлес - получил приглашение на баттл от московских друзей. Правда, Софлес ни с кем соревноваться не собирался: для него важно увидеть, как работают коллеги в России.

«Я много путешествую, я счастливчик - вижу много действительно хороших граффити. Со временем их уровень меняется, они становятся все лучше и лучше (…) Российские граффити-художники потрясающие, у меня есть несколько друзей в Москве и в Санкт-Петербурге, они действительно вдохновляют меня, создают необыкновенные работы», - отметил Софлес.

Саша TRUN - один из самых опытных представителей субкультуры. Он «бомбит» стены с конца 90-х, постоянно участвует в конкурсах и даже основал свою граффити-школу. Говорит, сейчас часто поступают госзаказы на оформление городских стен. В таких случаях можно не торопиться, а спокойно потратить на рисунок несколько дней. Если разрешения нет, приходится работать быстро.

Миша Wert 159 работает только на легальных условиях и вместе с соавтором оформляет интерьеры и экстерьеры за деньги - около 45 долларов за квадратный метр. На его граффити почти всегда портреты.

«Обычному зрителю сложно смотреть на абстрактную работу, поэтому я работаю с фигурами, персонажами, которые помогают человеку за что-то зацепиться. В сегодняшней работе у нас космическая тематика, мы будем рисовать космос, созвездия и немножко играть с пространством», - поделился Миша Wert 159.

Все два дня фестиваля у каждой стенки с граффити работал оператор и снимал, как появляются картины. Смонтированные видео художники выложат в социальные сети, где определят победителя битвы.

Самый известный граффитчик в мире - это, конечно, британец Бэнкси. Никто не знает, как он выглядит, но сложно найти человека, который ни разу не видел хотя бы одной его работы. Он еще и самый дорогой стрит-артист: в 2008 году анонимный покупатель заплатил за произведение «Борьба с вредителями» 1,9 млн долларов. На аукционах работы Бэнкси неизменно пользуются популярностью, в том числе у знаменитостей. Его граффити есть в коллекциях Анджелины Джоли и Кристины Агилеры.

Сам художник своеобразно реагирует на такой успех. Узнав об очередном аукционном рекорде, Бэнкси нарисовал пародию с надписью: «Поверить не могу, что вы, идиоты, действительно покупаете это дерьмо».

Кстати, самая дешевая работа Бэнкси стоила всего 1 фунт - такую цену назначил сам художник за инсталляцию, созданную для Бристольского городского музея.

Пожалуй, главное достижение Бэнкси - это открытие Дисмаленда (от английского dismal - угрюмый). Парк аттракционов для любителей черного юмора находится в курортном британском городке Уэстон-сьюпер-Мэр. По словам Бэнкси, это семейный тематический парк, не подходящий для детей, или попросту антипарк.

Инсталляции в Дисмаленде создавали 60 художников. Там можно увидеть попавшую в аварию Золушку, гигантскую металлическую скульптуру лошади на шесте и разрушенный волшебный замок с диснеевской заставки. Не зря на шариках, которые раздают посетителям при входе, написано «Я с приветом».