Элтон Джон призвал Украину к толерантности

12:38 13/09/2015

Киев, 12 сентября. Британский певец и композитор, глава фонда «СПИД» сэр Элтон Джон посетил с визитом Киев, где встретился с президентом Украины Петром Порошенко. Музыкант призвал украинцев строить толерантное и терпимое общество, в том числе к ЛГБТ-сообществу, передает телеканал «МИР 24».

«Я говорю вам, что ваша позиция по правам человека будет также определяющей характеристикой новой Украины, и нет критерия яснее в вопросе прав человека, чем уважение и достоинство, предоставленное вашему ЛГБТ-сообществу. Быть терпимыми и инклюзивными - это не только морально правильно, но для новой Украины это и умно», - приводит агентство слова Элтона Джона, сказанные им в ходе 12-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии.

Композитор отметил, что во время концерта на площади Независимости в Киеве в 2007 году в поддержку информации о ВИЧ и СПИДе, он получил «мандат» на социальные проекты своего фонда на Украине. По словам Элтона Джона, на данный момент в стране запущено более 40 проектов.

Кроме того, певец посетовал на проведение «Марша равенства» летом этого года в украинской столице, напомнив, что на защиту 250 человека потребовалось 500 милиционеров в полном снаряжении. «Марш продолжался всего 10 минут, драка – час», - сокрушался Элтон Джон.