В Минске успехом у жителей пользуется промышленный туризм

17:35 14/09/2015

Минск, 14 сентября. Путешествия в дальние страны многим стали не по карману. Зато теперь появилась возможность побольше узнать о своем регионе. Так, в Минске набирает обороты промышленный туризм. Минчане и гости города могут отправиться на производство и попробовать себя в роли гончара или стеклодува.

Это единственное предприятие в стране, где керамические изделия почти полностью делают вручную. Туристы здесь частые гости. Пускать посторонних за производственные кулисы начали еще в 2009 году. Так завод стал первопроходцем в сфере промышленного туризма в Беларуси. Сейчас в Беларуси десять крупных производителей готовы раскрыть секреты производства. Туристам готовы показать, как делают машины, конфеты, варят пиво или ткут слуцкие пояса. Экскурсанты удовлетворяют любопытство, а предприятия укрепляют репутацию.

Чтобы рассказать производителям о всех плюсах этого направления, Национальное агентство по туризму запускает специальный обучающий проект. Уже в конце сентября заинтересованные белорусские производители поедут в Польшу и Германию, чтобы перенять опыт организации промышленного туризма. О развитии в Беларуси промышленного туризма смотрите в сюжете корреспондента «МИР 24» Инны Согалович.