«Манеж» собирается взыскать с Энтео 1 млн рублей за погром выставки

08:37 15/09/2015

Москва, 15 сентября. Музейно-выставочное объединение «Манеж» намеревается взыскать 1 млн рублей в качестве компенсации с участников погрома выставки «Скульптуры, которых мы не видим», сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря «Манежа» Елену Карнееву.

Ссылаясь на специалистов реставрационного центра имени Грабаря, Карнеева заявила, что в эту сумму обойдется восстановление музейных экспонатов.

«Учреждение будет настаивать на взыскании с виновников погрома полной стоимости восстановления музейных экспонатов по оценке экспертов Центра Грабаря», — сказала она.

Ранее в понедельник стало известно, что по факту погрома, который в августе устроили активисты движения «Божья воля» на выставке в «Манеже», возбуждено уголовное дело по статье 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение культурных ценностей».

Напомним, вечером 14 августа активисты движения «Божья воля» во главе с Дмитрием Энтео ворвались в «Манеж». Там в это время проходила выставка советского авангардного искусства, где были представлены работы участников художественного объединения ЛЕСС Вадима Сидура, Николая Силиса и Владимира Лемпорта. В результате действий погромщиков были повреждены четыре литогравюры Сидура. По мнению представителей движения, эти экспонаты оскорбляют чувства верующих.

В сентябре «Божью волю» оштрафовали на одну тысячу рублей. Правоохранительные органы сообщали, что прокуратура отказывалась возбуждать дело по факту вандализма в отношении единомышленников Энтео, которые имеют отношение к его движению. В связи с этим в суд поступили лишь административные дела о хулиганстве.