Манеж требует штрафа вместо тюрьмы для погромщика Энтео

16:40 15/09/2015

Москва, 15 сентября. Объединение «Манеж» не будет просить суд взять под стражу активиста Дмитрия «Энтео» Цорионова, разгромившего выставку «Скульптуры, которых мы не видим». Организаторы требуют от лидера движения «Божья воля» компенсировать ущерб, который они оценивают в 1,1 миллиона рублей, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Манеж будет настаивать на взыскании с виновников полной стоимости восстановления поврежденных музейных экспонатов. Мы бы хотели, чтобы нам компенсировали ущерб», - сказала пресс-секретарь «Манежа» Елена Карнеева.

При этом экспертиза, проведенная полицией, установила размер ущерба в размере 196 тысяч рублей.

Напомним, инцидент произошел 14 августа. Несколько человек из православного движения «Божья воля» пришли на выставку скульптуры 60-70-х годов и разбили работы Вадима Сидура, ветерана Великой Отечественной войны, наиболее известные произведения которого – «Бабий Яр», «Раненый», «Треблинка» и другие.

Вскоре после погрома Цорионов заявил, что разбил только тарелку, которая была подставкой под одной из работ. Затем он сам потребовал от правоохранительных органов возбудить уголовное дело против организаторов выставки, сославшись на статью об оскорблении чувств верующих.

Прокуратура отказалась возбуждать против погромщиков дело о вандализме, смягчив его до «мелкого хулиганства». Цорионову грозил штраф в размере тысячи рублей или арест максимум на 15 суток.

Во вторник суд признал его виновным и проговорил к пяти суткам ареста.

В Госдуме акцию «Божьей воли» назвали ударом по «Русской православной церкви и всему православию в целом». В свою очередь, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сообщил, что посетил выставку, которая ему понравилась, однако некоторые карикатуры, по его словам, могут восприниматься как кощунственные.