Власти выделили аграриям Казахстана $240 млн

16:48 15/09/2015

Алматы, 15 сентября. Аграрии Казахстана получили от государства около 240 миллионов долларов. Средства пошли на проведение посевных и уборочных работ, информирует «МИР 24».

Почти 20 миллионов тонн зерна в этом году планируют собрать в Казахстане. На экспорт уйдет около десяти миллионов.

«В этом году погодные условия лета позволили зерну сформировать хорошее качество. Клейковина достигает 29 – по пшенице, очень хороший белок на горохе. Все созрело вовремя. По нашим расчетам, при нашей суточной выработке нам потребуется десять дней для завершения уборки», - отметил главный агроном сельскохозяйственного предприятия Денис Плужник.

Как сообщили чиновники, аграрии были обеспечены всем необходимым для полевых работ, в том числе и топливом по льготным ценам.

«В начале года для проведения посевных и уборочных работ товаропроизводителям была выделена 421 тысяча тонн удешевленных ГСМ по льготной цене, не превышающей 81 тенге за литр, что намного ниже, чем в прошлом году, когда ГСМ выделялся по цене 108 тенге за литр», - подчеркнул вице-министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров.

В Кыргызстане планы на урожай зерна более скромные. В этом году с полей планируют собрать чуть более полумиллиона тонн пшеницы, заявили в Минсельхозе страны. Однако и таким результатам рады, поскольку это больше, чем в прошлом году.

В России же планируют собрать более 100 миллионов тонн зерна, что сопоставимо с результатами прошлого года. На экспорт может уйти до трети урожая, сообщили в Минсельхозе страны.