Безработных в Казахстане устраивают на общественные работы

11:57 16/09/2015

Астана, 16 сентября. Безработных граждан Казахстана привлекают к общественным работам - строительству, ремонту дорог, уборке и благоустройству городских улиц. И за это платят деньги. Таким образом центры занятости дают возможность заработать тем, кто временно оказался в сложной жизненной ситуации. Корреспондент «МИР 24» Сауле Шалгынбаева встретилась с теми, кто не боится работы и своим оптимизмом побеждает трудности.

Жанар - социальный работник. Трудоустроиться по профессии не получилось, поэтому девушка была рада любому предложению. Сейчас она курьер, техник по учету и по совместительству помощник воспитателя в Обществе детей инвалидов.

«Развожу письма, документы в управление занятости, благотворительные письма, помогаю, работаю с детьми инвалидами, мне нравится моя работа, своей работой очень довольна», - признается Жанар Ахметова.

Найти работу сотрудники центра занятости помогли и инвалиду по слуху Юлии Дисюковой. Женщина научилась мастерить сувениры из войлока. Несмотря на то, что работа общественная, она получает зарплату. В месяц около 170 долларов.

«Здесь есть сурдопереводчики, которые объясняют, показывают, помогают, объясняют, как работать. В других местах такого не было бы», - отмечает Юлия.

Для того, чтобы решить проблему безработицы, к оплачиваемому общественному труду привлекают людей всех возрастов. Здесь не нужны ни опыт, ни высшее образование. Главное, чтобы была прописка и желание работать.

«Это временное трудоустройство до 6 месяцев, направляются граждане в разные учреждения города, которые подали заявки по работе с Центром занятости. Это социальная полезность для города», - рассказывает директор КГУ «Центра занятости» акимата Астаны Олжас Омар.

Ежегодно к общественным работам привлекают около полутора тысяч человек. Все они получают зарплату и пенсионные отчисления. Они участвуют в благотворительных мероприятиях для инвалидов, составляют картотеки улиц, обрабатывают документы.