Парикмахеры призывают россиян отказаться от экономии на шампунях

16:37 16/09/2015

Москва, 16 сентября. Как и в советские времена, россияне отказываются от дополнительных услуг. Например, от использования бальзамов и кондиционеров. Нередко открещиваются и от сушки волос, мол, голова сама высохнет. Между тем эксперты считают, что за дешевизной гнаться стоит не всегда. О причинах этого смотрите в репортаже «МИР 24».

Такое желание сэкономить вполне объяснимо, ведь цены не стоят на месте. За год они выросли в среднем на 15%. Парикмахеры говорят, что сделать они ничего не могут. Большая часть красок, шампуней, а также инструментов - импортные. А отечественная продукция им не конкурент.

Рост цен уже привел к оттоку клиентов. Так, если раньше профессиональные посетители приходили в салон раз в месяц, то сейчас - раз в полтора.

Женская стрижка в московских парикмахерских обойдется в 950 рублей, или 14 долларов. Для мужчин цены будут ниже.

Самая дешевая стрижка среди российских городов-миллиоников - в Омске. Там придется отдать около 300 рублей. Кстати, если сравнивать стоимость услуг в столицах СНГ, то в Москве они самые дорогие. В Баку привести голову в порядок обойдется уже в 10 долларов. В Минске - и того меньше.