Писатель Олег Рой: Любовь – это не работа

16:52 17/09/2015

Москва, 17 сентября. Олег Рой входит в десятку самых издаваемых и читаемых писателей России. Корреспондент «МИР 24» Елена Савельева встретилась с прозаиком за утренним кофе.

– Чем вы завтракаете?

Олег Рой: Раньше говорили – чем Бог послал. Тем, что в холодильнике от ужина осталось. Если есть яйцо, значит яйцо. Сыр, каша – это уже роскошь.

– Вы, наверное, делаете зарядку?

Олег Рой: Это нормальный джентльменский набор – отжаться от пола, поприседать. Этого вполне достаточно.

– Сколько раз отжимаетесь?

Олег Рой: Если упираться, то 350. А так три раза по 50 – уже хорошо.

– Рой – это псевдоним?

Олег Рой: Да, это псевдоним. Я с ним уже 30 лет, поэтому это как вторая фамилия. Лет 15 назад хотел ее поменять, сделать двойной. Потом подумал, что пусть так останется. Я не менял фамилию. Я думаю, что если начинаешь на этом циклиться, то жизнь меняется в лучшую сторону. Знаете, один мой товарищ перед тем, как я сделал первое тату, сказал, жизнь абсолютно точно изменится. Я начинал делать тату в армии. И действительно, я начал об этом думать, и жизнь начала меняться.

– Вы как-то проецировали, например, «сделаю татуировку – женюсь»?

Олег Рой: Если бы я знал, что сделаю татуировку – женюсь, то ходил бы сейчас чистенький абсолютно, чтобы больше не вляпаться в эту историю.

– Вы написали книгу, в которой даете советы, как не надо поступать в семейной жизни.

Олег Рой: Не надо жить во имя того, кто живет с тобой рядом. Вот прямо не надо. Потому что все говорят «ой, любовь, семейная жизнь – это такая работа». Это не работа. Работа у вас есть другая. Либо это наслаждение, и вы упиваетесь этим наслаждением вдвоем, либо «работать» не надо.

– Допекли Вас женщины?

Олег Рой: Нет, как-то нормально. Я 22 года в браке отбыл от звонка до звонка, все хорошо. Дети есть, и это великое счастье для любого мужчины и любой женщины.

– Вы сейчас занимаетесь какими-то детскими проектами?

Олег Рой: Да, создал свою студию. Сейчас делаем серию короткометражных мультипликационных фильмов с совершенно сумасшедшей графикой. Делаем здесь, в России. Были во Франции, и во Франции никто не мог поверить, что это производится на студии в России.

– Сколько вышло Ваших книг?

Олег Рой: Сейчас вышел 32-й роман. За 30 лет. Так что я считаю, что мало, прямо совсем-совсем мало. Надо не лениться, нужно творить.

– Дайте совет нашим телезрительницам, как сделать этот день запоминающимся и продуктивным?

Олег Рой: Вы знаете, надо всегда самому себе говорить: «Я лучшая, и сегодняшний день – он создан для меня и соткан для меня. И улыбаться всем. Правда, если вы будете улыбаться каждому встречному, то через три-четыре человека вам будут улыбаться в ответ. Это приносит какую-то радость. Больше ничего не надо.