on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.84

currencyCNY

10.99

КУЛЬТУРА

«Будулая» Михая Волонтира проводили в последний путь

17/09/2015 — 20:07

Кишинев, 17 сентября. Молдова простилась с известным актером Михаем Волонтиром, сыгравшим Будулая в фильме «Цыган». Его похоронили на центральном кладбище Кишинева. Сегодня в стране был объявлен траур - приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия, передает корреспондент «МИР 24» Елена Кирка.

В последний путь известного актера поклонники по традиции провожали аплодисментами. Гражданская панихида проходила в Национальном Дворце. Проститься с Михаем Волонтиром приехали поклонники со всей Молдовы. В полдень по всей стране прошла минута молчания.

«Это невосполнимая утрата для всех нас. Он родился в селе, но был настоящим аристократом. Талантливый артист, хороший человек», - сказала поклонница.

У входа в здание народного любимца приветствовала рота почетного караула и военный оркестр.

«Он был одним из величайших молдавских актеров. Его талант сложно повторить. Будучи известным на весь Советский Союз, он при этом оставался простым человеком. Люди верили образам, воплощенным им в кино. Это большая утрата для всей нашей культуры», - заявил экс-вице-министр культуры Михай Мурзак.

Сегодня вспоминали не только работу в театре. Актер стоял у истоков молдавской государственности. В 1991 году в качестве депутата он участвовал в принятии декларации о независимости Молдовы.

«Михай Волонтир был настоящим патриотом нашей страны. Он любил Молдову и боролся за ее светлое будущее. Будучи депутатом парламента, участвовал во всех этапах национального возрождения», - отметил первый президент Молдовы Мирча Снегур.

По просьбе родственников Михая Волонтира похоронили на центральном кладбище в Кишиневе. Хотя большую часть жизни он прожил в северной столице Молдовы в городе Бельцы. В театре, где играл Волонтир, его именем назовут малую сцену, а в Кишиневе одну из улиц.

Напомним, Михай Волонтир скончался во вторник после продолжительной болезни. Ему был 81 год.

Поделиться:
Улица Алексея Балабанова появится в Екатеринбурге

Улица Алексея Балабанова появится в Екатеринбурге

«Он был громом и бархатом». Голливуд скорбит по Майклу Мэдсену

«Он был громом и бархатом». Голливуд скорбит по Майклу Мэдсену

Майкл Мэдсен перед смертью был признан медиками здоровым

Майкл Мэдсен перед смертью был признан медиками здоровым

Умер известный по фильмам Тарантино актер Майкл Мэдсен

Умер известный по фильмам Тарантино актер Майкл Мэдсен