Половина имамов Кыргызстана не имеют образования

18:09 19/09/2015

Бишкек, 19 сентября. Более половины из 2,5 тысяч имамов в Кыргызстане не имеют должного образования, заявили в государственной комиссии по делам религии. В незарегистрированных мечетях могут проповедовать запрещенные учения, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Тимаев.

Как рассказали в госкомиссии, в республике до сих пор не было системы образования при подготовке имамов. За решение проблемы взялись недавно: для верующих организовали специальные курсы, а всех богословов обязали регулярно проходить аттестацию.

«У нас не регламентировано, что такое религиозное образование, какие уровни классификации должны быть. Мы только вырабатываем, мы смотрим на тех, у кого есть образование, но среди имамов есть и те, у кого вообще нет никакого образования», - рассказал замдиректора государственной комиссии по делам религии Закир Чотаев.

Имам Фархат Юсупов получил религиозное образование еще во времена СССР. После распада Советского Союза подготовка священнослужителей в стране практически не велась. Обучение не контролировалось ни государством, ни духовенством.

«Завтра (…) все духовенство и все духовные деятели этой страны могут потерять контроль над верующей общиной, и кто-то извне может использовать эту общину», - отметил Юсупов.

Слабая религиозная образованность граждан и духовенства - благодатная почва для распространения радикальных идей, соглашаются эксперты. Настороженность в духовном управлении мусульман вызывает и то, что около 600 мечетей в Кыргызстане остаются незарегистрированными. В организации не исключают, что в любой из них может вестись пропаганда запрещенных в стране учений.

«Ни одна мечеть не должна иметь право открываться без разрешения Духовного управления мусульман Кыргызстана, то же самое касается и учебных заведений. Пока этого не существует», - пояснил специалист Духовного управления мусульман Данияр Мурадилов.

Не только религиозная безграмотность заставляет некоторых граждан Кыргызстана выбирать радикальный путь. В Духовном управлении мусульман говорят, что зачастую на вступление в ряды террористических организаций толкает безработица и бедность.

По данным МВД республики, за участие в боевых действиях на территории Сирии вербовщики обещают от трех до 10 тысяч долларов в месяц. Сейчас в Сирии воюют более 400 граждан Кыргызстана, многим из них нет и 16 лет.