Чемпионка мира по тхэквондо подтвердила свое звание после родов

14:46 19/09/2015

Душанбе, 19 сентября. Стахановскими темпами кует медали. Молодая мама Сабина Тюряева завоевала золото чемпионата мира по тхэквондо. Спортсменка, чемпионка и просто красавица. Рождение ребенка и перерыв в тренировках не помешали вернуться в спорт и даже пойти учиться в университет. Как ей удается все это совмещать, узнала корреспондент «МИР 24» Эллина Ким.

День Сабины Тюряевой обычно начинается в пять утра. Нужно привести себя в порядок и сделать домашние дела. Чемпионское звание – это не повод, чтобы отлынивать от семейных хлопот. До начала тренировок девушка успевает прибраться и приготовить завтрак.

Амиру, сыну Далера и Сабины, всего два года, но любимое развлечение – боевые искусства. Недаром оба родителя спортсмены. Так что сначала молоко, а потом в бой.

Рождение ребенка не стало окончательным поводом уйти из большого спорта. Далер, муж и тренер Сабины, помогал не только на татами, но и по дому.

«В этот раз у меня было максимум 6 месяцев до чемпионата. Я настраивала себя на то, что я должна поднять флаг Таджикистана. Я всегда так готовлюсь к соревнованиям. Было страшно, но меня во всем поддерживали мои родители, Далер, его мама. Говорили, ты сможешь», – говорит трехкратная чемпионка мира по тхэквондо Сабина Тюряева.

4 года Сабина не могла много времени уделять тренировкам. После родов она весила всего 44 килограмма. И для возвращения на татами нужно было набирать вес. Опыт Сабины помог быстро набрать форму и вновь достойно выступить на чемпионате мира.

Сейчас Сабине приходится успевать повсюду: учиться на заочном отделении в университете, воспитывать сына, а ведь еще нужно и тренироваться. Пусть и под руководством мужа, но не рассчитывая на поблажки.

«Особенно было сложно, когда она выступала. Когда выступают твои ученики или я сам, это одно, но когда выступает жена… Я в момент, когда она выступал, не знал, куда руки деть. Переживал. Заметил это только потом на камере», – отмечает муж и тренер Сабины Далер Тюряев.

За свою карьеру Сабина выиграла 10 золотых медалей чемпионата Азии и трижды становилась лучшей в мире. Ей всего 22, а поэтому, и побед впереди еще очень-очень много.

Примеров возвращения в большой спорт в статусе мамы немало. Так, прыгунья в длину россиянка Татьяна Лебедева уже через год после рождения дочки стала чемпионкой мира, а еще через 12 месяцев завоевала олимпийское золото Афин.