В Санкт-Петербурге открылась выставка «Автомобиль в искусстве»

23:00 19/09/2015

Санкт-Петербург, 19 сентября. Авто сегодня – это средство передвижения, роскошь, но и арт-объект тоже. В Санкт-Петербурге открылась выставка «Автомобиль в искусстве». Экспозиция – исследование художника Михаила Шемякина. На ней представлено более 120 фотографий, раскрывающих все многообразие взглядов мастеров живописи и скульптуры на эту тему.

К примеру, король поп-арта Энди Уорхол создавал принты на основе дорожных происшествий, а французский скульптор Сезар расплющивал машины под прессом и ставил их на пьедестал. Сам Шемякин превратил в объекты искусства дорожные знаки. Для съемочной группы «МИР 24» он провел экскурсию по выставке.

По словам художника, детали машин можно увидеть в различных картинах и арт-объектах, однако Шемякин собрал течение «шинистов» – это художники и разные мастера, которые обратили свое внимание на шину как на предмет искусства.

«У меня есть исследование чисто мое личное, которое называется «Люди-свиньи». То есть это мы. Как мы губим мир. Лет 10-15 назад в южной части Америки вспыхнул пожар на горах шин. Его не могли потушить в течении полутора месяцев», – поясняет художник и скульптор Михаил Шемякин.

Как отмечает художник, современное искусство может твориться как детьми, так и известнейшими мастерами.

«Вот тут детский рисунок, один, второй, и наверху тут известнейший мастер, он умер правда, ему было 27 лет, Мишель Баския… Посмотрим на эти две картинки. Это напоминает классику или это детский рисунок? Так вот этот детский рисунок был продан за почти два миллиона долларов, и этот тоже», – говорит Шемякин.

Художник говорит, что в его экспозиции «нет Шемякина, он просто исследует, что похоже, и пытается понять, почему».

«Машину-шар я больше нигде не встретил. Совсем недавно художница стала работать в таком вот жанре. Это удивительное явление. Может через пару лет мы найдем безумного художника, который сделает из грузовика шар», – поясняет Шемякин.

Что же касается машины в ее обычном состоянии, то, по словам художника, он в них абсолютно не разбирается.

«Я не делаю культа, не вожу машину. У меня супруга великолепно водит, а я либо дремлю, либо делаю фотографию», – резюмирует Шемякин.