Швейцарский банк назвал Киев самым дешевым городом мира

12:31 20/09/2015

Москва, 20 сентября. Швейцарский банк UBS назвал Киев самым дешевым городом мира. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование финучреждения. Эксперты подсчитали, что для жизни в столице Украины потребуется около $1237 (на всю семью), еще $540 уйдет на квартиру.

Самым дорогим городом мира оказался швейцарский Цюрих, где в среднем семья тратит около $3600 в месяц. Вторую строчку рейтинга занимает еще один город конфедерации - Женева, где расходы составляют $3500. Замыкает тройку лидеров Нью-Йорк, где семья за месяц тратит $3340. Но эти данные приводятся без учета стоимости аренды жилья. С ним Нью-Йорк обгоняет Цюрих, поскольку тогда за месяц придется потратить $4320.

Экономисты также сопоставили зарплаты в самом дорогом и самом дешевом городе. Житель Цюриха в среднем получает $41 доллар в час (после уплаты налогов), киевлянин - меньше $2. При этом стоимость жизни в городах различается всего в 2,8 раза.

Оценка основывалась на сравнении стоимости потребительской корзины из 112 видов товаров и услуг в разных городах. После этого полученную сумму переводили из местной валюты в доллары.