За подрезание на дорогах предложили лишать прав

16:25 21/09/2015

Москва, 21 сентября. В московском департаменте транспорта предложили ужесточить наказание за агрессивное вождение. Лихачей намерены лишать прав на два года, сообщает «Коммерсантъ».

В перечне оказались неоднократно совершенные на дороге перестроения, ускорение, подрезание и намеренное и резкое торможение перед другими машинами. Совершил ли автолюбитель правонарушение, будет определять дорожная полиция на основании камер видеонаблюдения.

Комиссия по безопасности движения определит способ наказания в скором времени. При этом ГИБДД предлагает более мягкий вариант – штраф в размере 5 тысяч рублей.

Еще один участник совещания – координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов – выступил против введения понятия «агрессивное вождение». Он указал, что оценки автоинспекторов могут быть весьма субъективными.

«Невозможно прописать в законе такую конструкцию, которая могла бы объективно отделить обычное вождение от опасного. Если наказывать за неоднократные перестроения, то где критерий неоднократности?», - вопрошает активист.

Ранее с инициативой закрепить в законе термин «опасное вождение» выступил первый вице-премьер Игорь Шувалов.