Как перевести ребенка на домашнюю форму обучения?

22:16 21/09/2015

Москва, 21 сентября. Домашняя форма обучения. В России растет популярность семейного образования. И это несмотря на отмену компенсаций.

Где лучше учиться? Об этом ведущий телеканала «МИР 24» спросил у эксперта, практика семейного образования Игоря Чапковского.

Возможность обучать своего ребенка самостоятельно есть абсолютно для всех или должны быть какие-то веские причины?

Игорь Чапковский: Как возможность юридическая, она есть у всех. Право выбора формы старым законом об образовании 1992 года и повторенным, новым законом от 2012 года, право выбора формы (образования) принадлежит родителям.

Что нужно сделать, если ты хочешь обучать своего ребенка дома?

Игорь Чапковский: Во-первых, принять решение. Это решение весьма сложное - легче отдать и снять с себя ответственность. Это образование называется не домашнее, оно называется «образование в семье» и тем самым указывает на того, кто выбирает и кто несет ответственность за результаты обучения.

Что касается технической стороны дела, то дальше подается заявления в школу. Там могут быть разные варианты. Допустим, сомневающиеся родители могут подать заявление о приеме ребенка в школу и потом попросить перевести его на семейное обучение. Могут заключить договор со школой о проведении промежуточной аттестации в конце учебного года, где школа зафиксирует, что родители хорошо или не очень хорошо обучали своего ребенка...

Полную версию интервью с идеологом и практиком семейного образования Игорем Чапковским смотрите в видеоролике в начале этой страницы.