Белорусы в День без автомобиля пересели на велосипеды

14:41 22/09/2015

Минск, 22 сентября. Пешком, велосипедом, на трамвае - передвигаться как угодно, главное без вреда для экологии. Сегодня - День без автомобиля. Ежегодно акцию поддерживают сотни городов по всему миру. Сотрудники телеканала «МИР 24» в Минске сегодня тоже приехали на работу на велосипедах.

Самая длинна велодорожка Минска - порядка 30 километров. Столичные активисты «зеленого» транспорта подсчитали, что по ней в теплую погоду с семи до девяти утра почти каждую минуту проезжает один велосипедист. Вечером велосипедистов гораздо больше. Количество тех, для кого велосипед становится обычным транспортом, увеличивается с каждым годом.

Экологи подсчитали, что в этот день в Минске в воздух выбрасывается на 350 тонн меньше загрязняющих веществ, чем обычно. Конечно, одним днем экологическую проблему не решить, но привлечь внимание горожан можно и нужно.

«Вы улучшаете свое здоровье ровно на полминуты. Кажется, что это маленькая величина. Но если вы 300 дней в году покатались, это 2,5 часа. За 10 лет это уже 250 часов», - отметил начальник отдела регулирования воздействий на атмосферный воздух Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Пилипчук.

В прошлые годы минские власти поощряли водителей за отказ от автомобиля бесплатным проездом в общественном транспорте. Сегодня такая акция проходит лишь в некоторых регионах страны. А в столице тем временем просто создают условия для велосипедистов. По планам, в Минске в ближайшее время появится 500 км велосипедных путей: 50 магистральных и 450 совмещенных - пешеходно-велосипедных.

Впервые День без автомобиля отметили во Франции в 1997 году. Беларусь к экодвижению присоединились 8 лет назад.