Один день без авто: на метро дешевле

15:07 22/09/2015

Москва, 22 сентября. Пешком, велосипедом, на трамвае - передвигаться как угодно, главное - без вреда для экологии. Во вторник отмечается день без автомобиля. Ежегодно акцию поддерживают сотни городов по всему миру. Телеканал «МИР 24» посчитал, насколько выгоднее пользоваться общественным транспортом, если добираться из одного конца Москвы в другой.

Для расчета была выбрана дорога от района Вешняки до Москвы-Сити. Оказалось, что по времени выиграть никому не удастся.

Ехать на автомобиле только в одну сторону порядка 30 километров. С утра, когда все спешат на работу, на дорогу уйдет в среднем один час. Столько же и вечером.

Не быстрее выйдет и на общественном транспорте. При этом нужно будет ехать сначала на автобусе, после - на метро. Правда, этот вариант дешевле. Дорога в обе стороны обойдется максимум в 180 рублей. А вот бензина в бак автомобиля придется залить почти на 260 рублей.

Кстати, в других странах Содружества также выгоднее пользоваться общественным транспортом. Так, стоимость проезда на автобусе обойдется меньше, чем в полдоллара. А вот для того чтобы проехать 30 километров на машине придется раскошелиться на несколько долларов.

В Москве сегодня пошли навстречу тем, кто решил отказаться от автомобиля и пересесть на велосипед. Бесплатно кататься можно целый час, а не 30 минут, как раньше. В обычные дни прокат стоит в среднем 150 рублей. Или 2 доллара в час.

Самый дешевый велопрокат среди стран Содружества — в Кыргызстане, где железный конь обойдется меньше 1 доллара. Кстати, большинство пунктов аренды в СНГ предоставляют скидку. Брать велосипед на несколько часов выгоднее.

Между тем, ситуация на дорогах Москвы сегодня ничем не отличается от предыдущих дней, пишут информагентства. Несмотря на экономию - не все готовы отказаться от комфорта.