Петербург в «День без авто» пересел на экологичный транспорт

17:05 22/09/2015

Санкт-Петербург, 22 сентября. За здоровый образ жизни сегодня выступают во многих странах мира. 22 сентября проходит уже традиционная акция «День без автомобиля». В ней поучаствовали и жители Санкт-Петербурга, рассказывает корреспондент «МИР 24» Лена Петревска.

В Петербурге «День без автомобиля» восприняли с энтузиазмом. Сегодня, если ты передвигаешься по городу на велосипеде, сигвеи или электромобиле, ты в тренде.

Электромобили традиционно вызывают повышенный интерес. Уже к концу следующего года в Петербурге для них планируется организовать 25 электрозаправок.

«В среднем, машина заряжается десять часов, и она способна проехать 200 километров. Автомобиль придется заряжать каждые два дня, если эксплуатировать ее в городском режиме», - отмечает представитель автосалона Александр Пимкин.

Для владельцев электромобилей такие заправки будут бесплатными. Электровелосипед, возможно, скоро будет использоваться как подкидыш. Оставляешь машину на парковке и едешь в центр города на электрическом «железном коне». Он способен развивать скорость до 25 км/ч. Кстати, 15 автомобилистов в Петербурге уже купили такие велосипеды.

На Коногвардейском бульваре сегодня прошли выставка ретротехники и показ экологичных моделей транспорта. В частности, по городу ездит 45 автобусов на газомоторном топливе.

«В Петербурге утверждена программа перехода на газомоторное топливо. К 2020 году в городе должны быть свыше 1,2 тысяч таких автобусов», - отмечает пресс-секретарь «Пассажиравтотранса» Татьяна Клепикова.

Особое внимание уделяют велосипедам. На них сегодня пересели даже чиновники и депутаты.

Сегодня в городе организовано множество зон для пеших и велосипедных прогулок, так что у гостей и жителей города есть возможность увидеть город без машин.

В День без автомобиля в Петербурге опросили полторы тысячи водителей. Чуть меньше половины такую акцию приветствуют и готовы отказаться на один день от машины.