Энтео арестован за погром в Манеже

20:09 22/09/2015

Москва, 22 сентября. Суд в Москве арестовал на 10 суток активиста движения «Божья воля» Дмитрия Цорионова (Энтео) за погром на выставке в Манеже, сообщает РИА «Новости».

По данным агентства, Цорионов был признан виновным в мелком хулиганстве. Он был задержан в понедельник, так как не явился на предыдущее заседание суда.

В суд Энтео сопроводили полицейские. Вместе с ним туда также прибыли несколько десятков активистов, в том числе два священника, которые, как сообщалось ранее, устроили молебен в коридоре. Кроме того, в ходе заседания суда сторонники Энтео комментировали его ход и критиковали судью, отмечает агентство.

На заседании ранее был допрошен полицейский Алексей Бурмистров, задержавший Энтео во время погрома в Манеже. По его словам, вызов в полицию поступил именно от православных активистов, которые заявили о нарушении на выставке прав или оскорблении чувств верующих. Однако на входе охранники попросили правоохранителей остановить православных активистов.

«Цорионов был очень сильно возбужден, себя вел агрессивно. Мы ему делали замечания, посетители тоже, но он продолжал высказывать свое мнение о выставке. Выражал свой негатив, кричал, ругался», - заявил Бурмистров.

Он также добавил, что Цорионов хватал работницу музея за руки и предлагал ей показать, где именно оскорбляют чувства верующих, бросал статуэтки, а присутствовавшая рядом с ним девушка плевала на них.

«Я ему объяснил, что ничего криминального в плане оскорбления ваших чувств нет, и доставил в полицию, чтобы зафиксировать административное правонарушение», - рассказал полицейский.

При этом сам Энтео заявил, что «никого не трогал, ничего не бил» и даже не повышал голоса.