«Веломосква» или как столица встретила один день без автомобиля

15:56 02/11/2015

Москва, 22 сентября. Во всех точках мира жители поддержали масштабную акцию «Один день без автомобиля». Ее главной целью было показать горожанам, что жизнь в мегаполисе может быть удобной и без регулярного использования автомобиля. Москва не осталась в стороне и поддержала всемирное движение – за сутки в городе несколько тысяч жителей отказались от поездки на авто, выбрав метро, наземный общественный транспорт или велосипед.

Для последних акция стала еще и своеобразным праздником с бесплатными угощениями и подарками. Так, в нескольких «энергетических точках» столицы, среди которых станции метро «Трубная», метро «Таганская», а также парк-искусств «Музеон», велосипедистам дарили сувениры и угощали сладостями.

Также водителей двухколесного транспорта порадовали новые выгодные тарифы на прокат велосипедов и несколько расширенных трасс для езды.

«Я очень рад, что есть такая акция в мире, потому что она хоть немного мотивирует людей выйти из душного автомобиля и подышать свежим воздухом, катаясь на велосипеде. Конечно, это не самый удобный вид транспорта, но раз в год такая езда никому не помешает. По крайней мере, это даст возможность отдохнуть жителям от пробок и насладиться погодой, даже если дорога от дома до работы займет чуть больше времени», - рассказывает велосипедист Сергей Коркунов.

Однако несмотря на большое количество москвичей, поддержавших акцию, количество столичных пробок не изменилось. Более того, по данным сервиса «Яндекс.Пробки» в этот день дороги Москвы были перегружены сильнее обычного, а один из утренних часов даже стал самым загруженным за первый осенний месяц.

Один день без автомобиля Один день без автомобиля Один день без автомобиля Один день без автомобиля Один день без автомобиля Один день без автомобиля Один день без автомобиля Один день без автомобиля Один день без автомобиля Один день без автомобиля Один день без автомобиля Один день без автомобиля Один день без автомобиля Один день без автомобиля Один день без автомобиля Один день без автомобиля Один день без автомобиля Один день без автомобиля Один день без автомобиля Один день без автомобиля Один день без автомобиля Один день без автомобиля Один день без автомобиля Один день без автомобиля