Женская сборная Грузии сыграет с Чехией в рамках отбора к Евро-2017

11:35 23/09/2015

Тбилиси, 23 сентября. Женская сборная Грузии по футболу готовится к очередному матчу. Игра в рамках квалификационного раунда Евро-2017 пройдет в Тбилиси на стадионе имени Михаила Месхи. О ситуации в женском футболе Грузии рассказывает корреспондент «МИР 24» Борис Манжуков.

О том, что в Грузии существует женский футбол, даже в самой стране мало кто знает. Игры не транслирует ни один телеканал, а местный чемпионат больше похож на тренировочные сборы. Девушки из шести клубов проводят матчи на протяжении всего лишь двух недель в году.

«Государство выделит деньги на развитие футбола, и часть этих финансов пойдет и на развитие женского футбола. Безусловно, ситуация в этом направлении оставляет желать лучшего. Нужно развивать женский футбол. Со следующего года государство выделит 250 млн на развитие футбола, и часть этих финансов пойдет и на развитие женского футбола», - говорит грузинский футбольный эксперт Звиад Бурджанадзе.

К очередной игре девушки главной сборной готовятся с особым усердием. Ведь матч против Чехии станет первым в родных стенах для тренера команды Тамаза Костава.

«Женская сборная Чехии - сильная команда. Она в лидерах международного рейтинга. У нас же молодая команда, сравнительно неопытные игроки. Но это не значит, что мы выйдем на поле с опущенными руками», - уверен главный тренер женской сборной Грузии Тамаз Костава.

Большинство девушек профессиональную карьеру начинали с дворового футбола. Тата Матвеева гоняла мяч с мальчиками на площадке у своего дома. Потом родители решили отдать ее в клуб. Сегодня девушка - капитан сборной Грузии.

«Надеюсь, что квалификационный раунд чемпионата Европы поспособствует росту уровня женского футбола. Я играю за норвежский клуб. Там совсем другой уровень. Я бы очень хотела, чтобы и в Грузии уровень женского футбола повысился. Надеюсь, что предстоящая с чехами игра и квалификационный раунд чемпионата Европы в целом этому поспособствуют», - отметила Тата Матвеева.

Среди соперниц сборной Грузии по отборочной группе есть команды Северной Ирландии, Чехии, Швейцарии и Италии. В рамках отборочного тура Евро-2017 грузинская команда проведет восемь матчей. Соперницы достались не самые простые. Но футболистки не теряют надежд и собираются выложиться на поле на все 100 процентов.