Как предотвратить инфаркт миокарда

12:28 24/09/2015

Москва, 24 сентября. Немецкие врачи пришли к выводу: неправильный рацион - является главной причиной инфарктов. Болезни, от которой умирает около 40% жителей земли. Здоровое питание, отказ от алкоголя и сигарет снижает риск инфаркта на 50%, информирует доклад Общества по борьбе с инфарктами. В основу документа легли результаты исследования, в котором приняли участие более 20 000 человек. Первопричиной инфаркта (как и инсульта) является закупорка артерии тромбом. Который образуется вследствие сгущения крови вокруг холестериновой бляшки, прикрепленный к стенке сосуда. Все это - следствие частого употребления жирной животной пищи и недостаток растительной клетчатки.

Статистика действительно шокирующая. О том, как предотвратить инфаркт, можно ли самостоятельно выявить диагноз и о других аспектах этого недуга, в интервью «МИР 24» рассказывает врач-реабилитолог Александр Шадрин.

Как можно определить наступление предынфарктного состояния?

Шадрин: Вообще тема эта очень актуальная, и каждый человек может столкнуться в жизни с этой ситуацией. Либо он может заболеть, либо недуг может случиться у его близкого, знакомого, друга. И, конечно, нужно понимать, что нужно при этом делать. Инфаркт и инсульт – наиболее частые причины смерти. С этой проблемой могут столкнуться даже те, кто ведет здоровый образ жизни. У меня есть пример, когда человек в 70 лет забрался на рождественсую елку и балансировал на руках – уникальный человек. И тем не менее инфаркт – и все, этого человека больше нет с нами.

Как понять, что у тебя болит сердце, а не что-то другое?

Шадрин: Это очень важный вопрос. Для этого нужно понимать, где находится сердце. Очень распространенное заблуждение, что этот орган расположен слева. На самом деле сердце, когда оно болит, ощущается за грудиной. Когда болит сердце, то это не сравнить ни с одной болью. Во-первых, боль за грудиной. Во-вторых, она сопровождается эмоциональной реакцией. Человек начинает бояться смерти, он испытывает реальную панику. Появляется слабость и повышенное потоотделение. То есть то, что медики называют вегетативными явлениями. И спутать это ни с чем нельзя. Самое главное – не следует пугаться. Эмоциональную реакцию нужно остановить, успокоить.

Продолжение интервью смотрите в видеоролике