Безработные в Тбилиси спешат на ярмарку вакансий

13:13 24/09/2015

Тбилиси, 24 сентября. Шанс трудоустроиться появился у многих жителей столицы Грузии. В Тбилиси открылась ярмарка вакансий. В ней участвуют более сотни работодателей. По официальным данным, безработных в стране почти 250 тысяч человек, передает корреспондент «МИР 24» Татия Джанибегашвили.

Шорена Кобахидзе ищет работу уже год. В неделю проходит минимум по пять собеседований. Но перезванивать девушке не спешат. Ярмарка вакансий для нее чуть ли не последняя надежда.

«Я работала экономистом, но попала под сокращение. Сегодня мне очень нужна работа. Устроит почти любая должность. Согласна и на кассира», - говорит Шорена Кобахидзе.

Найти работу по специальности в Грузии отчаялись многие. В соискателях по статистике 12% жителей республики. Это почти 250 тысяч человек.

«У меня медицинское образование, но по специальности никогда не работала. Сначала не брали из-за отсутствия опыта, потом из-за возраста. Работала в других сферах, даже прошла курсы бухгалтеров, может здесь повезет», - отмечает жительница Тбилиси Лали Мшвениерадзе.

Соискателей на ярмарке встречают руководители более 150 компаний. Персонал подбирают прямо на месте. Обращают внимание на образование, знание иностранных языков и компьютерную грамотность.

«В стране есть компании, которые малоизвестны. Этот проект помогает нам найти квалифицированные кадры. Он уже привлек полторы тысячи человек. Представляете, какой у нас огромный выбор», - рассказывает пиар-менеджер в винной компании Натия Шарикадзе.

Собираться здесь работодатели будут еще пару дней. Все они уверены, что найдут на ярмарке новых сотрудников. А вот соискатели сомневаются: поверить, что найти работу так просто, им пока нелегко. Неделя вакансий пройдет и в Кахетии - городе Телави.