К главной мечети Баку на намаз пришли 500 тысяч человек

16:30 24/09/2015

Баку, 24 сентября. В Азербайджане по случаю мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-байрам верующие с самого утра собрались у мечетей. К главной святыне Баку пришли более 500 тысяч человек, передает корреспондент «МИР 24» Арзу Юнус.

После азана - призыва к молитве - верующие спешат к праздничному намазу. В главной мечети Баку Тезепир атмосфера праздничная.

«Поздравляю всех мусульман мира. Этот праздник один из древнейших. В этот день каждый мусульманин должен принести в жертву животное и раздать его мясо бедным и неимущим», - говорит житель Баку Гаджи Сеид.

Обряд жертвоприношения совершают в память о пророке Ибрагиме. Согласно писанию, для того, чтобы доказать богу свою преданность, он готов был убить единственного сына. Но в последний момент для заклания был послан ягненок. Сегодня пункты для забоя скота выстроены в каждом районе города.

«В такой день все мои молитвы о счастливом будущем и благополучии нашего народа. Молюсь, чтобы в мире не было войны», - отмечает жительница Баку Самая Велизаде.

Мясо жертвенного животного по традиции раздают неимущим, отправляют в дома престарелых и приюты. Из него готовят праздничные блюда. Пышные столы сейчас накрывают по всей стране и ждут в гости родственников и друзей.

По случаю праздника в Азербайджане четыре дня объявлены выходными. Они совпадут с завершающей стадией хаджа - паломничеством верующих в Мекку.