Ученые смогли соединить два мозга через интернет

19:50 24/09/2015

Сиэтл, 24 сентября. Общение без слов, при помощи мысли да еще и на расстоянии? Думаете, фантастика? Теперь уже нет. Ученые из Вашингтонского университета смогли провести эпохальный эксперимент, в ходе которого удалось частично синхронизировать мозговую деятельность у двоих добровольцев через интернет.

Эксперимент получил название Plos One, и его успешные результаты явно указали на реальность того, что два человеческих мозга могут быть связаны при помощи электронного интерфейса друг с другом.

Эксперимент происходил следующим образом: два добровольца находились в помещениях, расположенных в 5 километров друг от друга. Напротив каждого человека был компьютерный монитор и беспроводной манипулятор, на голову было надето специальное оборудование, анализирующее мозговую деятельность человека. При выборе на мониторе какого-либо изображение одним человеком у второго на его мониторе выводился ряд вопросов, связанных с этим изображением, на которые можно было ответить «да» или «нет». Обычно процент верных ответов составлял 18%, а вот после «синхронизации мозгов» вырос до 72%.

Как заявил один из авторов проекта, доцент кафедры психологии, замзаведующего Института изучения мозга университет Андреа Стокко, «это был самый сложный эксперимент по объединению мозговой активности двух человек, который был удачно реализован на настоящий момент времени».

В любом случае пока эта технология остается на стадии разработок. Однако в будущем, как считают авторы проекта, их открытия будут востребованы повсеместно, позволив выйти на новый уровень в развитии коммуникаций.