Александринка показала экспериментального «Макбета»

20:11 25/09/2015

Санкт-Петербург, 25 сентября. На Новой сцене Александрийского театра в Санкт-Петербурге показали первую премьеру этого сезона - пьесу «Макбет» в постановке Кшиштофа Гарбачевского. Ранее польский режиссер уже представил зрителям свое прочтение «Бури» и «Гамлета». И теперь - завершающая часть шекспировской трилогии, передает корреспондент «МИР 24» Александр Бережной.

Показ постановки также откроет Девятый международный театральный фестиваль. Новая сцена в принципе задумана как пространство для эксперимента, и приходят сюда, как правило, подготовленные зрители.

Однако молодой польский режиссер Гарбачевский сумел удивить даже своих актеров. Он известен в Европе тем, что активно использует технические средства: видео, звук, свет, компьютерную графику. И фактически стирает грань между кино и театром. Главного режиссера Новой сцены Марата Гацалова поразило умелое сочетание и чередование театральных и киноприемов.

«Я собрал артистов после прогона и сказал: ребята, это не просто талантливая работа - это выдающаяся работа», - отметил Марат Гацалов.

Некоторое время актеров на сцене нет вообще. Они находят за кулисами в тесном металлическом контейнере. Их снимает видеокамера. Изображение транслируют на экран, установленный в зале.

«Как в калейдоскопе в спектакле меняются метафоры. Контейнер - одна из них. Он отсылает нас к ситуации, когда люди замкнуты в некоем пространстве. Еще это символ тоталитарности. И кроме того, мы помним, как недавно в Австрии в контейнере были обнаружены люди», - рассказал Кшиштоф Гарбачевский.

Кшиштоф не приехал с готовыми решениями. Многое он придумывал в ходе работы. Исполнительница главной роли Ольга Белинская говорит, что для нее эта встреча и сотрудничество стали одним из важнейших событий в карьере. Польский режиссер не смог смутить актрису даже тем, что предложил ей полностью раздеться в финале постановки. Таким образом безумие леди Макбет, по его задумке, проявилось в полную силу.