Ученые: Ремонт в квартире приводит к раку

04:41 26/09/2015

Москва, 26 сентября. Ученые выяснили, что ремонтные работы не только значительно ухудшают мозговую активность человека, но и общее самочувствие, и даже могут вызвать рак, сообщает ИА «Regnum». Речь идет как о ремонте в собственной квартире, так и о других жилых объектах, где человек проводит длительное время с химикатами.

Предметом изучения учёных Гарвардского университета и специалистов Центра по изучению населения стало воздействие химически активных растворов (лаков, растворителей и красок, а также стойких защитных покрытий), широко используемых при проведении ремонта жилых помещений.

Ученые решили провести наблюдение над двумя тысячами добровольцев. Бывшие строительные рабочие на момент проведения испытания либо около 10 лет пребывали на пенсии, либо перестали предоставлять ремонтные услуги. Специалисты отметили, что у каждого строителя имеются плохие показатели по интеллекту, внимательности, реакции и по сообразительности.

Всему виной, считают ученые, стали вещества, которые содержатся в лаках и краске. Они способны наносить вред человеку, в результате чего ухудшается его общее самочувствие. Причем, речь идет о десятилетии спустя после окончания ремонта, тем не менее, здоровье человека остается подорванным.