Эксперт рассказал, к чему могут привести ошибки строителей при ремонте в квартире

23:48 16/08/2022

Причиной массового отравления жильцов пятиэтажки на юго-востоке Москвы мог стать электровентилятор, установленный после ремонта в одной из ванных комнат. Об этом сообщил Telegram-канал столичного комплекса городского хозяйства. Подробности этой почти детективной истории в эфире телеканала «МИР 24» обсудили с главным редактором информационного агентства «Строительство» Александром Гусевым.

– Я коротко напомню историю, что произошло. Трое жильцов пятиэтажки района Люблино пожаловались на недомогание. Двоих – мать и дочь – госпитализировали. Когда людям стало плохо, вызвали скорую помощь. И приехавшие врачи тоже почувствовали недомогание. Версий было несколько: утечка газа, скопление метана в канализации, отравление синельной кислотой. Проветривали помещение, людей на улицу выводили. И сегодня приоритетная версия – отравление углекислом газом. Выяснилось, что концентрация превысила нормы в 14 раз. Об этом сообщили представители экстренных служб. И, как уточнили в пресс-службе комплекса городского хозяйства, все дело может быть в электровентиляторе в ванной комнате. Жильцы его установили в одном помещении с газово-проточным водонагревателем во время ремонта. А вместе их в одном помещении быть не должно. Могло это стать причиной отравления угарным газом?

Александр Гусев: Отравление произошло, скорее всего, не от угарного, а от бытового газа, на котором работают отопительные или обогревательные электроприборы бытового характера. Но здесь сразу несколько нарушений.

Первое – почему поставили вентилятор? По всей видимости, потому что плохо работала вытяжка. Такое очень часто бывает, когда ремонт делают неспециалисты, которые не знают системы вентиляции в том или ином доме. И тогда вентиляция нарушается. Чтобы ее улучшить, ставят электрический вентилятор. Еще хуже будет, если поставят кондиционер.

И вентилятор, и кондиционер ставить в таких помещениях категорически нельзя. Потому что это является силовым притоком воздуха, который может действовать на газовый поток. И этот газовый поток, смесь воздуха с углекислым газом, одновременно попадает в вентиляцию и распространяется по всему дому. Вот здесь, я предполагаю, такая ситуация и произошла.

То есть, в принципе, электровентилятор нельзя ставить в одном помещении с любым газовым прибором? Получается, что ставить вытяжки над газовыми плитами на кухнях, что делается много лет, тоже нельзя?

Александр Гусев: Если вы направите вентилятор на газовую плиту, то, во-первых, огонь может не гореть, его сдует. И тогда газ будет свободно распространяться по комнате. И в кухнях также, как правило, не ставят кондиционер. А если и ставят, то поток воздуха нужно направлять мимо газовой плиты.

Вообще все энергоносители, в том числе и газ, требуют очень внимательного и профессионального подхода при эксплуатации. То, что вы рассказали – редкий случай. Людям еще, как говорится, повезло, потому что газ в отношении с воздухом один к пяти – взрывоопасен. А там речь шла о превышении концентрации в 14 раз.

Я сразу уточню, превышение концентрации в 14 раз по углекислому газу, а не по метану.

Александр Гусев: А, по углекислому газу? Конечно, если вентилятор задувал и попадал в вентиляционную шахту, то весь углекислый газ насильно попадает в вентиляционную шахту и распространяется по всему дому. Характерный пример, когда в квартире вы чувствуете запах горелого масла или еще чего-нибудь. Значит, есть переизбыток углекислого газа. Это может быть результат готовки на кухне или еще чего-нибудь. Газ попадает в вентиляционную шахту и, если она загрязнена или забита, этот запах будут чувствовать другие жители этого дома. Предполагаю, что та же самая ситуация произошла и в этом случае.

Я еще один момент уточню. Вы сказали, что нельзя направлять поток воздуха на плиту. Но в большинстве случаев же вытяжка работает в обратную сторону, она от плиты забирает воздух и выбрасывает его в шахту.

Александр Гусев: Я имею в виду не вытяжку, а вентиляцию. Вытяжка и вентиляция – разные вещи. Вытяжка работает на вытягивание воздуха, а вентилятор принудительно сдувает пламя, и не обязательно, что он пойдет через вытяжку.

– Там еще один момент по технике безопасности работы с газовыми приборами. Опять же, пресс-служба комплекса городского хозяйства уточнила, что в помещении с газовым прибором должен быть либо подрез в нижней части двери, либо приточная вентиляционная решетка. В отремонтированной ванной не было ни того, ни другого.

Александр Гусев: Совершенно справедливо. Это так называемая естественная вентиляция, когда у вас нижний срез двери выше порога на один-два сантиметра. Если вспомнить советскую действительность, то у нас деревянные рамы делались специально с щелями для вентиляции. И вообще такая вентиляция в ванной нужна, будь то газовая или не газовая колонка. Естественная вентиляция всегда выше, чем принудительная.

Я вспомнил, в детстве в квартире у нас в ванной дверь действительно не доставала до порога на один-два сантиметра.

Александр Гусев: Это очень частое явление даже в современных домах, когда их сдают с нулевой отделкой, и неопытные строители начинают комбинировать планировку помещений и нарушают таким образом естественную вентиляцию. И тогда в квартире всегда окна потеют. Если ваш сосед сверху или снизу сделает такой ремонт, то и у вас в квартире такая ситуация вполне возможна.

И здесь, если вы устанавливаете газовый прибор, нужно быть очень внимательным. Нужно понимать, работает ли естественным образом вентиляция, и только после этого устанавливать газовый прибор.

– Да, после отравления специалисты говорили о том, что это незаконное переустройство системы вентиляции. А в принципе, если человек хочет поставить вытяжку не над газовой трубой, а именно поставить электровентилятор в вентиляционную шахту, в вентиляционную решетку, которая есть и в ванной, и на кухне, чтобы он работал как раз на вытяжку, выкачивал наоборот воздух из комнаты, это надо с кем-то согласовывать?

Александр Гусев: Да, это допустимо. Но, как правило, такие вентиляторы не должны находиться в непосредственной близости с газовым прибором для того, чтобы не втягивать в себя газ и не тушить пламя. Если это на определенном расстоянии, как правило, это два-три метра, то это нормально, так делают. И воздух будет втягиваться не обязательно тогда, когда вентилятор включен. Он может вытягиваться и естественным образом через ту щель, которая у вас под дверью. Это будет круглосуточная естественная вентиляция. Когда вы его включаете, он, может быть, не так тихо работает, слишком сильно вытягивает, вы можете даже замерзнуть, если вы стоите под душем, а над душем этот вентилятор. Лучше всего все-таки естественная вентиляция.

По идее, вы правильно говорите. Если бы делали ремонт квалифицированные специалисты, они сразу бы объяснили, как делать не надо, а как по-другому. И вообще квартир с проточными водонагревателями, или газовыми колонками, достаточно много. Наверняка просят и вентиляторы ставить и на вытяжку, и на приточную вентиляцию. И двери в ванной просят делать поплотнее. Но вы сами говорите, что случай уникальный, и слышим мы о них нечасто. Почему?

Александр Гусев: Как правило, если строители делают сантехнический узел, им нужно, чтобы стены быстрее высохли. Они же там делают штукатурку, плитку и так далее. Чтобы это ускорить, они одновременно включают газовую колонку, чтобы было тепло, и вентилятор, чтобы теплый воздух сушил и выгонялся из помещения. Но это категорически делать нельзя! Ставить и то и другое одновременно нельзя!

Я так предполагаю, что строители были неопытные и не знали технику безопасности при ведении таких работ.